Доллар немного снизился после данных по инфляции

EUR/USD

В четверг курс евро упал до 1.2142 в течение европейской сессии. Затем начались сильные колебания на фоне выхода американской статистики и решений ЕЦБ. Сегодня пара торгуется около 1.2180. На пресс-конференции в четверг президент ЕЦБ Кристин Лагард сказала, что ожидает сильного восстановления экономической активности на континенте по мере наращивания темпов вакцинации и открытия магазинов и ресторанов. В то же время она предупредила, что Европа отстает в восстановлении от США, отметив, что более одного из семи европейцев по-прежнему не имеют работы или остаются в неоплачиваемом отпуске. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе Франции за 1 квартал выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Промышленное производство Италии в апреле выросло на 1,8% в месячном исчислении и на 79,5% в годовом исчислении. Консенсус-прогноз составил 0,3% и 72,2% соответственно. В США годовая инфляция в мае подскочила до 5%, что является самым высоким значением почти за 13 лет, тогда как в еврозоне инфляция составляет всего 2%.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Вчера британский фунт вырос до 1.4170 на фоне общего ослабления доллара после выхода данных по инфляции. Сегодня рост продолжился до 1.4183. Согласно опубликованным в пятницу данным Национального бюро статистики, ВВП Великобритании в апреле повысился на 2,3% по сравнению с мартом. Двигателем роста стала активность в сфере услуг, тогда как все больше людей возвращается на рабочие места и в магазины. Однако промышленное производство в Великобритании в апреле сократилось из-за ослабления активности в обрабатывающей промышленности и плановой приостановки добычи нефти и газа в Северном море в связи с ремонтными работами.

Цена пробила верхнюю границу восходящего канала, но стремится вернуться к этому уровню.

USD/JPY

Доллар США показывает незначительный рост против японской иены на торгах в Азии, восстанавливаясь после умеренного снижения накануне. Пара USD/JPY вчера упала от 109.76 до 109.30. Вчерашняя макроэкономическая статистика из США лишь ненадолго оказала умеренную поддержку американской валюте, после чего инвесторы вернулись к коррекционным продажам. Помимо данных по инфляции число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 4 июня сократилось с 385 тыс до 376 тыс, что оказалось чуть хуже ожиданий рынка о снижении до 370 тыс. В свою очередь, число повторных заявок за неделю на 28 мая резко снизилось с 3,757 млн до 3,499 млн, тогда как трейдеры ожидали снижения лишь до 3,602 млн.

Прежний торговый диапазон сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы диапазона и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.