Евро продолжает падать на фоне возросших глобальных экономических рисков

EUR/USD

Пара EUR/USD упала в четверг до нового 22-месячного минимума на 1.1127. Сегодня евро движется в узком диапазоне около 1.1140. Евро продолжал падать, так как среди инвесторов преобладали опасения по поводу роста, причем опасения по поводу состояния экономики Германии после опроса, проведенного в среду, показали, что моральный дух немецкого бизнеса падает. На фоне возросших глобальных экономических рисков инвесторы обращаются к доллару как к защите.

Доллар усиливается по целому ряду причин. Действия ЕЦБ крайне неэффективны, а экономические показатели в Европейском союзе хуже американских. Рынок, скорее всего, продолжит движение к отметке 1.11, а затем к еще более важному уровню 1.10, который не только психологически, но и структурно важен.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала. После приближения к верхней границе снижение может продолжиться.

GBP/USD

Пара GBP/USD в четверг продолжила потери, упав до нового 10-недельного минимума на 1.2865. Британский фунт не нашел поддержки в сообщениях о том, что премьер-министру Великобритании Терезе Мэй не придется голосовать еще раз, по крайней мере, до декабря. В среду так называемый Комитет 1922 года, в который входят консервативные законодатели, решил оставить текущие правила лидерства без изменений, несмотря на требования некоторых депутатов, поддерживающих Брекзит, отстранить Мэй раньше, чем позволяют нынешние процедуры. В то время как предложение изменить правила лидерства было отклонено, Комитет 1922 года потребовал отставки премьер-министра, если ее сделка по Брекзиту будет отклонена в парламенте. Отсрочка Брекзита означает продолжение политического шума и ухудшение положения британской валюты.

Нисходящий канал сохранился. Цена сейчас приближается к верхней границе канала, откуда может продолжить снижение.

 USD/JPY

Вчера курс доллара к иене упал до 111.36 после длительного движения около уровня 112.00. Сегодня пара USD/JPY восстановилась до 111.70. Банк Японии пересмотрел свое предварительное руководство и пообещал сохранять крайне низкие процентные ставки как минимум до весны 2020 года, подчеркивая свою приверженность мягкой политике. Центральный банк ранее заявлял, что сохранит низкие ставки в течение длительного периода. Центральный банк в четверг сохранил цель по доходности 10-летних государственных облигаций Японии на уровне около нуля, а ставку по краткосрочным депозитам – минус 0,1%. Министр финансов Японии Таро Асо встретится в Вашингтоне с министром финансов США Стивеном Мнучином, и ожидается, что обсуждения будут касаться валютных вопросов в кулуарах торговых переговоров.

Цена преодолела нижнюю границу диапазона в зоне 111.70-80 и сформировала новый нисходящий канал. Если уровень 111.70 будет пробит вверх, то движение продолжится до уровней выше 112.10.