Курс евро остаётся вблизи минимумов

EUR/USD

Вчера пара EUR/USD закрылась почти на уровне открытия после резкого двухстороннего движения цены на новостной динамике. Сначала спрос на доллар привел к снижению пары до 16-дневных минимумов на 1.1335, но падение американских акций подтолкнуло американскую валюту к понижению на широком рынке, помогая евро. День закрылся около 1.1360, а сегодня курс евро движется в узком диапазоне вблизи уровня 1.1370. Противоречивые новости, связанные с торговой войной, помогли откату евро от многонедельных минимумов. Появились сообщения о том, что правительство США отклонило просьбу Китая о проведении подготовительных переговоров на этой неделе в преддверии переговоров на высшем уровне между двумя странами. Инвесторы по-прежнему настороженно относятся к процедурам торговых переговоров между Китаем и США, поскольку четкие подробности того, какие темы обсуждались на встрече в начале этого месяца, пока не раскрыты, и министерство финансов США недавно заявило, что ключевые вопросы остаются нерешенными. Любая эскалация торговой войны в Китае и США будет продолжать наносить ущерб глобальному росту, что заставляет инвесторов осторожно подходить к вопросу, ожидая дальнейших подробностей по поводу упомянутого процесса.

Прежний нисходящий канал сохранился. Сейчас цена приближается к верхней границе канала, откуда может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD продолжает оставаться единственным основным инструментом рынка Форекс, который не подчиняется общерыночным тенденциям. Тогда как китайско-американские торговые войны и сигналы политической борьбы в различных европейских странах продолжают доминировать в динамике цен на активы с высокой степенью риска на мировой арене, указанные факторы практически не повлияли на фунт в недавнем прошлом, так как Brexit остается единственной движущей силой ценового импульса пары. Британский фунт вчера повысился на лондонских рынках вслед за оптимистичными данными по занятости, которые привели к пробитию уровня 1.29. Кроме того, пара основывалась на позитивном поведении цен на рынках США, поскольку противоречивые новости, касающиеся торговых переговоров между Китаем и США, понизили котировки акций США, что привело к снижению доллара на широком рынке. Максимум вчерашнего дня наблюдался на 1.2974, а сегодня пара торгуется в диапазоне 1.2940-1.2960. 

По максимумам двух дней сформировался восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала. После приближения к нижней границе рост может продолжиться.

USD/JPY

Вчера пара USD/JPY упала до 109.09, но сегодня в течение азиатской сессии вернулась в район 109.70, приближаясь к недавним максимумам. Курс доллара к иене восстанавливается после вчерашнего снижения, в основном из-за небольшого роста на американских фондовых рынках. Также происходит выравнивание позиций в преддверии решения Банка Японии по процентной ставке. Ожидается, что Банк Японии будет держать процентные ставки на сверхнизком уровне. Ожидается также публикация сопроводительного заявления и экономического прогноза. Одна из самых больших проблем заключается в том, что торговый спор между США и Китаем уже проходит через глобальные цепочки поставок, и возникают новые опасения, что серьезное нарушение может привести к снижению прибыли корпораций в Японии и других странах. Это может ускорить широко прогнозируемое замедление мировой экономики.

По минимумам двух дней сформировался пологий нисходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы. Снижение по каналу может продолжиться.