Нефть растёт перед заседанием ФРС

Нефть выросла на волатильных торгах в преддверии решения Федеральной резервной системы по ставкам на этой неделе, хотя наиболее активно торгуемые контракты как на американскую нефть, так и на глобальный эталон Brent оставались ниже или около ключевого уровня в 100 долларов за баррель из-за смешанных представлений о спросе. Нефтяные трейдеры нацелились на многие из тех же событий на этой неделе, поскольку они пытаются лучше понять экономическую угрозу, с которой сталкиваются США и другие страны мира. Рецессия является основным риском снижения цен на нефть, и это все, что удерживает их ниже 100 долларов в краткосрочной перспективе. Нефть West Texas Intermediate или WTI с поставкой в сентябре в Нью-Йорке подорожала на 2 доллара, или 2,1%, до 96,70 доллара за баррель. WTI упала почти на 3% на прошлой неделе, увеличив потери почти на 13% за последние три недели. Только на прошлой неделе он упал до 90,58 доллара, самого низкого уровня с 25 февраля. Лондонская нефть марки Brent с поставкой в ​​октябре выросла на 1,27 доллара, или 1,3%, до 99,65 доллара к 14:10 по восточному времени (18:10 по Гринвичу), увеличив рост на 2,2% на прошлой неделе. До этого глобальный бенчмарк нефти снижался пять недель подряд, потеряв около 17%. Как и WTI, Brent также достигла почти пятимесячного минимума на уровне 95,42 доллара за этот период.

Возможна высокая волатильность для нефти и большинства рискованных активов на этой неделе, поскольку ФРС готовится ударить по рынкам четвертым повышением ставки в этом году. Подавляющее большинство прогнозистов сходятся в том, что в июле произойдет еще одно повышение на 75 базисных пунктов, как и в июне. Если это так, то к концу этого месяца ставки вырастут до 2,25-2,50% с 0-0,25%, на которых они стояли в феврале до повышения. Поскольку на этот год осталось принять еще три решения по ставкам, чиновники ФРС указывают на максимальное значение ставки в 3,5% или даже 4% к концу года.

Экономика США уже сократилась на 1,6% в первом квартале, и второй квартал в минусе — это все, что нужно, чтобы технически назвать рецессию. Первое чтение данных по ВВП за второй квартал состоится в четверг, на следующий день после решения ФРС по процентной ставке. Более быстрое ужесточение ФРС и разочаровывающие отчеты о прибылях и убытках из США на этой неделе могут спровоцировать дальнейшее ослабление рынка нефти. Запасы нефти по всему миру ниже нормы, и если снижение спроса будет меньше, чем ожидают люди, мы можем увидеть огромный рост цен на нефть. Высокие цены стимулируют увеличение производства, но это займет некоторое время.