Опасения по поводу госдолга США способствуют росту доллара

Возможный дефолт в США, о котором заявляют ведущие аналитики и эксперты, а также опасения по поводу стагфляции привели к резкому отскоку американской валюты, которая может вылиться в молниеносное продолжение среднесрочных трендов. Так, валютная пара usd/cad вчера нашла поддержку чуть выше 1.3400 и резко развернулась вверх, а usd/jpy готова тестировать максимумы текущего месяца у 138.00.

USD/CAD

Вчера на американской сессии вышли довольно разнонаправленные фундаментальные данные, влияющие на ценообразование usd/cad. Показатели по базовому  индексу потребительских цен (ИПЦ) в Канаде упали к 0,5% против прогноза в 0,7%. Вместе с тем, объем розничных продаж в США также снизился: 0,4% против ожидаемых 0,8%. В итоге выхода таких данных пара резко упала к 1.3400, но, отскочив от данной отметки, сформировала разворотный бар на покупку на н1 и вернулась выше линий аллигатора. На данном таймфрейме наблюдаем полноценно развитие восходящего тренда, ближайшей областью для роста выступает 1.3570-1.3550. Отменой восходящего сценария станет уход ниже линий аллигатора на таймфреймах н4 и н1.

Из фундамента сегодня в 15.30 по МСК ждем данные по количеству разрешений на строительство в США за апрель. В 17.30 по МСК выйдут данные по запасам сырой нефти.

USD/JPY

Валютная пара доллар/иена уверенно направляется к недавним экстремумам чуть выше 137 фигуры. Сегодняшние данные по ВВП Японии за первый квартал продемонстрировали уверенный рост: 0,4% против 0,1%, но, как видим, это не привело к ослаблению натиска покупателей гринбек. Ближайшая область для продолжения восходящей коррекции по паре находится у 137.80. Цена уже дважды отскакивала от данной области, вполне логично ожидать скорого отбоя и очередного нисходящего импульса. Если же 137.80-137.50 перейдет в статус поддержки, ждем теста 140 фигуры.

EUR/USD

Единая европейская валюта застряла между 1.0900-1.0850. Сегодня в 12.00 по МСК ждем публикацию данных по индексу потребительских цен в еврозоне, также чуть позже будет выступать представитель Европейского центрального банка Панетта. Вполне возможно, что удастся получить больше подсказок по дальнейшему ценообразованию пары.