Предвыборная напряженность сыграла злую шутку с гринбек

EUR/USD

На прошлой неделе ничто не предвещало неприятностей для гринбек. Данные по ВВП, опубликованные в пятницу, продемонстрировали рост, да и вчерашний фундамент был в пользу американской валюты. Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM увеличился к 51,9 против 51,5 в сентябре.

Но, как видим, даже такой позитив от макроэкономических новостей не сумел перекрыть негатив от политической напряженности, в которой сейчас пребывает США. В преддверии выборов президента, которые запланированы на 8 ноября, разгорелся новый скандал с основными кандидатами. Так, как оказалось, Хилари Клинтон имела доступ к вопросам на предвыборных дебатах. ФБР возобновило расследование насчет электронной переписки, что привело к падению рейтинга Клинтон. Ситуация обостряется тем, что если победа одного из кандидатов будет с небольшим отрывом, вполне возможны различные апелляции и пересчет голосов в связи с возникшим напряжением. А это, в свою очередь, подрывает доверие к гринбек. И утрату надежности и популярности доллар начал ощущать уже на этой неделе.

Первыми нанесли удар евро, швейцарский франк и японская валюта. В отличие от фунта, над евро не висит дамоклов меч в виде Brexit’a, поэтому пара евро/доллар без особых усилий укрепилась над 1.1000, а сегодня, скорее всего, попробует протестировать психологическую отметку 1.1100.

Несмотря на довольно резкое укрепление, если в ближайшие дни паре не удастся уйти выше 1.1150-1.1100, рост последних дней будет ничем иным, как коррекционным откатом. Но так или иначе, до конца недели перспективы пары станут более ясны. Ведь помимо фактора выборов в США, ценообразование валютных пар будут определять входящие макроэкономические показатели. А их на этой неделе осталось немало. Сегодня ждем объявления ставки по американскому доллару в 21.00 по мск. А чуть раньше выйдут данные по занятости от ADR.

GBP/USD

Британская валюта мечется между 22 и 23 фигурой. Правда, добраться до верхней границы все же не получается. Политическая нестабильность в США не настолько сильна, чтобы инвесторы забыли о предстоящем выходе из ЕС, который может сильно пошатнуть экономику Великобритании. Ситуация может немного измениться в лучшую сторону завтра после заседания Банка Англии. Позитив от чиновников может позволить паре укрепиться выше 1.2300 и вырасти к 25 или даже 26 фигуре. Но даже такое укрепление не изменит долгосрочного нисходящего тренда. Фунт еще длительное время будет пребывать под мощным давлением.