Статистика из США способствует росту американской валюты

USD/JPY

Фундамент текущей пятидневки оказался благоприятным для укрепления американской валюты. Так, данные по заказам на товары длительного пользования оказались намного лучше прогноза: 0,6% против 0,2%. Общее количество лиц получающих пособие по безработице снизилось, а ВВП в третьем квартале оказался на уровне 2,1 против прогноза в 1,9. Такие данные позволили паре usd/jpy основательно укрепиться выше 109.00 и приблизиться к важному фракталу на месячном таймфрейме у 109.50. Если данный уровень перейдет в раздел поддержки, рост пары может продлиться к 111.00 или даже 112.00. Из США в ближайшие дни важного фундамента не предвидится. Сегодня страна празднует День Благодарения, а завтра раннее закрытие рынков.

XAU/USD

Рост доллара поспособствовал обвалу драгоценных металлов. Так, золото, державшееся выше значимой отметки 1500.00 в течение нескольких недель, мгновенно рухнуло к 1450.00, и на данный момент готовится прорвать важный уровень на недельном таймфрейме 1427.00. Опасение по поводу ослабления мировой экономики снижаются, и спрос на драгоценные металлы падает. К тому же протокол последнего заседания ФРС продемонстрировал нежелание чиновников снижать процентную ставку в ближайшие месяцы. Так что как минимум до 11 декабря усиления xau/usd ожидать не стоит.

Ближайшее сопротивление расположено у 1475.00, а поддержка у 1427.00, и вполне  вероятно, что ближайшие три недели пара проведет в данном диапазоне.

GBP/USD

Британскую валюту продолжает укачивать на горках под названием «Brexit». Вчера паре удалось уйти выше 1.2900, и все это благодаря слухам по итогам опроса от YouGov. Авторитетные издания заявляют, что консервативная партия лидирует среди избирателей в преддверии внеочередных выборов 12 декабря. Победа консерваторов будет означать заключение сделки между ЕС и Великобританией и мягкий «Brexit», потому фунт и растет после таких заявлений. Но как бы там ни было долгосрочный вектор движения пары gbp/usd можно будет прогнозировать не ранее середины декабря. А до того времени стоит ожидать разносторонних импульсных движений и ложных пробоев.

Впереди покупателей фунта поджидает важное сопротивление у психологического уровня 1.3000. Если цена сломает данный уровень, стоит ожидать роста к 1.3400-1.3300. Продолжение нисходящего движения возможно только после уверенного укрепления ниже 1.2700.