Сырьевые валюты на распутье, рубль и евро в ожидании заседания ЦБ

AUD/USD

В преддверии публикации важных данных и заседаний европейского и российского Центробанков волатильность на валютном ринке катастрофически упала. Большинство валютных пар торгуются в узких диапазонах размером от 200 до 100 пунктов, и определить вектор дальнейшего движения практически невозможно. Так, пара aud/usd весь май провела между 78 и 76 фигурой, и даже заседание РБА и публикация отчета по занятости в США не поспособствовали пробою указанных границ. Технически для продолжения основного шестнадцатимесячного восходящего тренда необходим пробой 0.7890 и уход выше психологической отметки 0.8000. Полноценная нисходящяя коррекция возможна только после пробоя 0.7600.

Основные валютные пары в данный момент на распутье, что может быть связано с ожиданием инвесторов скорого изменения кредитно-денежной политики ФРС. Завтра в 15.30 по МСК выйдут показатели базового индекса потребительских цен в США за май. Аналитики прогнозируют падение индекса к 0,4% против 0,9% в мае. Если данные выйдут согласно прогноза, это окажет дополнительное давление на гринбек и может поспособствовать росту aud/usd. И наоборот, рост показателя укажет на то, что инфляция в США растет быстрее, чем рассчитывали чиновники, и ФРС придется менять планы раньше запланированного.

EUR/USD

Выжидательную позицию инвесторов наблюдаем и в паре eur/usd. С понедельника цена застряла в узком коридоре между 1.2200-1.2140, и вряд ли до завтра мы увидим пробой данных отметок. От ЕЦБ участники рынка не ждут изменения базовой процентной ставки, но для роста волатильности достаточно будет комментариев Кристин Лагард о возможном сворачивании реализуемой программы покупки облигаций. Европа восстанавливается после пандемии коронавируса, идет полномасштабная вакцинация населения, но никто не может отменить возможности появления новых штаммов и третьей волны Covid-19, что в свою очередь сдерживает напор инвесторов и рост евро/доллара.

USD/RUB

Рост нефтяных котировок и слабость американской валюты поспособствовали прорыву 73 фигуры в паре usd/rub. Если в ближайшие недели ничего не изменится, пара может оказаться у минимумов 2020 года у 68.00. Возобновление восходящего движения возможно только после ухода выше 73.00. Повлиять на ценообразование пары может входящий фундамент текущей пятидневки. Завтра ждем публикацию по международных резервам Центрального банка России в usd.  А уже в пятницу состоится плановое заседание Центробанка, на котром по прогнозам аналитиков будет повышена базовая процентная ставка на 25 базисных единиц.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.