Высокая волатильность - исторический экскурс

Поделиться новостью

Неожиданный отказ Швейцарского национального банка (SNB) от политики ограничения курса франка к евро в контексте форекс-торговли повлек исключительную волатильность и крайний дефицит ликвидности в валютных парах с франком. В результате определенная часть трейдеров по всему миру понесла убытки, которые превысили собственный капитал на их счетах, что спровоцировало непредвиденные проблемы у ряда брокеров рынка Forex.

Что такое волатильность?

Попробуем разобраться в сути понятия волатильность и проследить подобные ситуации в контексте истории.

Волатильность – переменчивость валютных курсов за определённый интервал времени. Иногда стоимость активов, входящих в состав одного торгового инструмента, меняется так сильно, что это приводит к сильнейшим изменениям рыночных ситуаций. Рассмотрим наиболее яркие из таких моментов.

Фунт стерлингов

Интереснейшее событие в истории валютных спекуляций – падение фунта стерлингов, которое началось во второй половине 1992-го года. Для этого дня даже было придумано своё название – «чёрная среда». Английская валюта 16 сентября обвалилась на 25% по отношению к USD. Помимо пары GBP/USD пострадала и пара GBP/DEM. Среди главных причин такого резкого нисходящего движения были: проблемы в промышленном производстве Соединённого Королевства, только закончившиеся парламентские выборы, участие Англии в валютной системе Европы (EBC) и желание английского регулятора удержать баланс к валюте Германии. Добавьте к этому всему масштабный отток инвестиций, чтобы получить максимально полное представление о картине. В результате валютный рынок Германии оказался для трейдеров более привлекательным. Торговцы начали массово избавляться от стерлингов, покупая USD и DEM.

Итоги такого резкого и масштабного изменения цен: процентная ставка была увеличена на 5% (до 15%), произошла девальвация нацвалюты, после которой GBP отправился в «свободное плавание», Соединённое Королевство покинуло EBC.

Нужно отметить, что фунт стерлингов переживает сильнейший кризис и сейчас. Обвал его валютного курса начался в июле прошедшего года. За полгода GBP потерял порядка 12% по отношению к USD. На этот раз экономические проблемы Великобритании совпали с геополитическими. Масла в огонь подлили шотландцы, выступившие за независимость своего региона. Референдум сохранил Соединённое Королевство, но национальную валюту это уже не спасло. Проблемы в производственном секторе и перераспределение сил между мировыми активами, а также замедление развития мировой экономики по-прежнему давят на фунт. В результате английскому регулятору пришлось существенно откорректировать свою монетарную политику и пересмотреть прогнозы на предстоящий год в сторону понижения. На данный же момент волатильность британской валюты находится на относительно низком уровне.

Иена

USD/JPY стабильно входит в пятёрку лидеров самых торгуемых активов на рынке Форекс. Обычно данная пара не подвержена высокой волатильности, однако в конце 20-го века она пережила сразу несколько кризисов. В 80-х годах японская валюта существенно поднялась в отношении американца. В 90-х же экономика Страны восходящего солнца вошла в фазу застоя: снижение зарплат, безработица, ухудшение общего уровня жизни. Резкое обесценивание иены привело к целой волне банкротств. В наибольшей степени пострадали финансовые организации. Результат: девальвация JPY и падение котировок на TSE. Это только усугубило негативный эффект, который начал распространяться и на производственную сферу. В 1995-м году на бирже Форекс по рассматриваемому активу был отмечен исторический минимум – 79,75. Очередной азиатский кризис пришёлся на 97-98 гг. Курс иены в отношении USD упал на 23%.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.