13 ошибок, которые совершает почти каждый трейдер

Поделиться новостью

Людям свойственно совершать ошибки, но не каждая ошибка стоит денег. В мире Форекс любая оплошность измеряется в конкретной сумме. Чтобы помочь вам чаще учиться на чужих неудачах, а не своих собственных, мы выбрали 13 наиболее распространенных ошибок трейдеров, о которых они чаще всего говорят на форумах.

  1. Отсутствие системного подхода

    Как бы ни был уникален ваш стиль торговли, без “шпаргалки” вам не обойтись. Всегда должен быть план, другое дело, что он может и должен корректироваться с учетом торговой истории.

  2. Отсутствие алгоритма

    Без алгоритма риск потери депозита многократно возрастает. Четкий алгоритм подразумевает пошаговую последовательность ваших действий в зависимости от торговой ситуации.

  3. Отказ от стоп-лосс ордеров

    При таком подходе трейдера обязательно выбьют из рынка, рано или поздно. И чем больше вы заработаете, тем сильнее будет удар, когда вы все потеряете. Хороший трейдер никогда не рискует и не забывает поставить стоп-лосс там, где это необходимо.

    13 ошибок, которые совершает почти каждый трейдер

  4. Отсутствие управления капиталом

    Это очень важная составляющая успешной торговли Ни один профессиональный трейдер не работает без базовых принципов управления капиталом:

    • выбор размера позиций;
    • понимание, когда увеличивать объем;
    • понимание, когда уменьшать объем.
  5. Закрытие сделки до достижения нужного уровня прибыльности

    Многие трейдеры закрывают прибыльную сделку раньше, чем это необходимо, теряя, таким образом, хорошие деньги.

  6. Отсутствие привычки вести статистику

    Статистика — основа вашей торговой системы. Это единственный способ отследить, где вы совершаете ошибки, а где зарабатываете. Статистика трейдера — это ваша карма, которая показывает, как вы торгуете сейчас, а как будете торговать в будущем. Ошибки без статистики устранить невозможно, поскольку вы их попросту не зафиксируете.

    13 ошибок, которые совершает почти каждый трейдер

  7. Изменение стратегии во время торговли

    Неважно, какие оправдания существуют для этой ошибочной практики. Вы должны совершенствовать свою стратегию только на основе статистики и только в свободное от торговли время.

  8. Неразумные риски

    Как правило, они приводят только к потерям денег и огромным просадкам.

  9. Торговля в состоянии эмоциональной нестабильности

    Рекомендуется торговать только с ясной головой и в хорошем настроении, когда на трейлера не давят расстройства, плохие новости или стресс.

    13 ошибок, которые совершает почти каждый трейдер

  10. Стремление делать все сразу

    Рынок (мы надеемся) никуда не денется, поэтому для спешки нет необходимости. Если вы поспешите сегодня, то завтра вам, возможно, не с чем будет торговать.

  11. Торговля против тренда

    Хотя многие профессионалы хвастаются своей способностью предсказывать поведение рынка, торговля против тренда строго нежелательна для новичков.

  12. Чрезмерное доверие словам гуру

    Ни один торговый гуру не доказал, что он более полезен, чем чем самообразование посредством анализа торговой статистики или чтения правильной литературы.

  13. Игнорирование важной информации

    Прежде чем начать торговлю, необходимо понять, что такое торговый терминал, как рассчитывается маржа и кредитное плечо, что такое спред, какие факторы влияют на изменение цены, что такое спрос и предложение, что такое рынки, как анализировать, что такое ликвидность и волатильность, и многое другое. Отвечая на эти вопросы, новичок постепенно придет к пониманию того, как работает рынок, и начнет делать первые шаги к стабильным торговым результатам.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.