Акции JPM установили исторический рекорд

Поделиться новостью

На этой неделе начинается сезон отчетностей – результаты деятельности компаний за 4-й квартал наверняка станут одним из важнейших драйверов цены фондовых индексов, наряду с публикацией новостей об инфляции, рынке труда, заявлений от ФРС.

Одними из первых традиционно отчитаются крупные банки: JP Morgan, Bank of America, Wells Fargo, Citi. Банковский сектор в начале 2024 года выглядит откровенно сильно. Если в первую неделю индекс S&P-500 опустился на 1%, фонд финансового сектора XLF удерживается в районе цены открытия года.

Как пишет MarketWatch, акции банков становятся все более популярными на фоне ожиданий положительной кривой доходности во второй половине 2024 года, а аналитики имеют рейтинги “покупать” акций Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo (WFC).

Отметим, акции банка JP Morgan установили исторический рекорд. Прошлый максимум, установленный 25 октября 2021 года, составлял 172,75 долларов за акцию. На пике прошлой пятницы цена достигла 173,19 долларов за акцию.

Росту акции JPM способствует политика дивидендов:
→ январь 2024: $1.05 на акцию;
→ январь 2023: $1.00 на акцию;
→ январь 2022: $1.00 на акцию;
→ январь 2021: $0.90 на акцию;
→ январь 2020: $0.90 на акцию.

Уже в пятницу будут опубликованы данные JPM. Сможет ли цена удержаться на достигнутых максимумах?

Есть опасения.

С фундаментальной точки зрения в условиях сложившейся экономической ситуации, когда инфляция сохраняется выше целевых значений, а процентные ставки находятся на высоком уровне – результаты за 4-й квартал могут разочаровать.

С технической – график цены JPM показывает признаки медвежьего разворота:
→ дивергенция на индикаторе RSI;
→ потенциальное пересечение кривых MACD;
→ длинные верхние тени на последних свечах показывают на признаки давления продавцов.

Таким образом рынок может сформировать ложный бычий пробой предыдущего максимума. Не исключено, что цена акций JPM на фоне новостей о деятельности банка может опуститься ближе к бывшему сопротивлению в район 159 долларов.

Торгуйте акциями крупнейших мировых компаний через CFD на торговой платформе FXOpen. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле акциями CFD с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.