Цена золота снижается перед заседанием FOMC и переговорами в Пекине

Поделиться новостью

Цены на золото в понедельник снизились, так как рынки ожидают результатов следующего заседания FOMC. Июньские фьючерсы на золото подешевели до 1287$ за унцию. Двухдневное заседание комитета ФРС завершится в среду на фоне ожиданий того, что процентные ставки не будут повышены. Встреча состоится после того, как статистические данные показали в пятницу, что экономика США в первом квартале росла быстрее, чем ожидалось.

Цена золота снижается перед заседанием FOMC и переговорами в Пекине

На предыдущем заседании ФРС сообщила, что ставки не будут повышаться до конца года на фоне ожиданий более медленных темпов экономического роста. Однако опубликованные в пятницу данные по инфляции оказали давление на курс доллара и стали поддержкой для драгоценного металла в начале дня. Индекс цен расходов личного потребления, без продуктов и энергоносителей, снизился до 1,3% за 12 месяцев с марта. Кроме того, Goldman Sachs сообщил, что покупки золота в центральном банке также продолжаются, что является еще одним фактором, который может способствовать возвращению цен на золото к уровням в 1300 долларов.

Торговые отношения с Китаем оставались в центре внимания, поскольку США направляют делегацию высокого уровня в Пекин на этой неделе для дальнейших переговоров. Министр финансов и торговый представитель от США приехали в Пекин, где начинается новый раунд переговоров.

После завершения этого этапа вице-премьер Китая Лю Хе посетит Вашингтон с целью дальнейшего обсуждения, которое начнется 8 мая, чтобы попытаться выработать детали и положить конец торговой войне двух стран.

Обе стороны сослались на прогресс по таким вопросам, как интеллектуальная собственность и принудительная передача технологий. По словам Белого дома, эти вопросы все еще находятся на рассмотрении, но американские официальные лица в частном порядке говорят, что механизм претворения в жизнь сделки и сроки отмены тарифов установлены.

На цену золота оказывает давление рост аппетита к рисковым активам и новые надежды на своевременное торговое соглашение США и Китая. Невысокая доходность облигаций также помогает сдерживать рост. Более низкие процентные ставки в США оказывают давление на доллар и доходность облигаций, делая золото, деноминированное в долларах, более привлекательной инвестицией.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.