Доллар склонен к росту против основных валют

Поделиться новостью

EUR/USD

В последний день прошлой недели европейская валюта резко упала против доллара от 1.1690 до 1.1535. Сегодня пара торгуется около 1.1570. Причиной падения могли быть данные по экономической статистике США и закрытие позиций в конце месяца. В пятницу были опубликованы предварительные данные по ВВП в странах еврозоны за третий квартал текущего года, которые в целом оказались позитивными. В квартальном исчислении европейская экономика выросла на 2,2%, а в годовом – на 3,7%, что превысило ожидания инвесторов, ожидавших увеличения на 2,1% и 3,5% соответственно. Касательно отдельных стран можно отметить, что экономика Германии выросла меньше, чем ожидалось (на 1,8%), однако это было компенсировано ростом экономики Франции, который превысил прогнозы и составил 3,0%.

По минимумам двух дней прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

В конце прошлой недели британский фунт упал до 1.3668, а сегодня снижение продолжилось до 1.3642. В Великобритании вышли данные по объёму потребительского кредитования за сентябрь, из которых стало известно о замедлении его роста с 0,526 до 0,231 млрд фунтов. В то же время объём ипотечного кредитования вырос на 9,52 млрд фунтов, тогда как месяцем ранее цифры были зафиксированы на отметке в 4,44 млрд. фунтов. Отношения между Великобританией и Францией усложняются, что является прямым следствием Brexit. Французские власти недовольны недостаточным количеством квот на вылов рыбы, которые Лондон выделяет для французских рыбаков, и, в случае если Великобритания не пойдёт на уступки, грозят усилить бюрократическое давление с целью затруднить британский экспорт в страны ЕС.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить движение вверх.

AUD/USD

Пара AUD/USD растёт с начала текущего месяца, торгуясь в районе отметки 0.7500. Опубликованные сегодня октябрьские данные по индексу деловой активности в производственном секторе Австралии оказались позитивными: показатель вырос с 56,8 до 58,2 пункта, тем не менее, цена перешла в коррекцию. Инвесторов настораживает возможность нового давления на национальную экономику из-за замедления производственной активности в КНР, являющейся ведущим экономическим партнёром Австралии. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая за октябрь продолжил сокращаться и составил 49,2 пункта, что говорит о замедлении восстановления китайской экономики и может привести к серьёзному сокращению спроса на железную руду, до 70% которое поставляется в Китай из Австралии. Также инвесторы ожидают завтрашнего заседания Резервного банка страны, который огласит решение по процентной ставке. Вероятнее всего, регулятор сохранит её на прежнем уровне 0,1%, но может намекнуть на сроки начала ужесточения монетарной политики. Раннее чиновники неоднократно заявляли, что не поднимут ставку ранее 2024 года, однако по последним данным базовая инфляция в стране в третьем квартале текущего года достигла отметки 2,1%, что может заставить ведомство перейти к более активным действиям.

В течение прошлой недели сформировался диапазон с границами 0.7480 и 0.7550. Сейчас цена отошла от нижней границы диапазона и может продолжить движение вверх.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.