Доллар слабеет против евро и фунта

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта сегодня выросла выше уровня 1.1300. Активность на рынке остаётся сдержанной, поскольку участники торгов ожидают публикации итогов сегодняшнего заседания ЕЦБ по процентной ставке. Предполагается, что европейский регулятор не станет менять текущие параметры денежно-кредитной политики, однако обновлённые прогнозы и комментарии официальных лиц будут весьма важны, особенно в свете того, что ФРС США ужесточила свою риторику. Накануне американский регулятор ускорил темпы сокращения программы количественного смягчения (QE), планируя полностью завершить её к марту 2022 года. В следующем году ФРС США также рассчитывает на три повышения ставки на 0,25 процентных пункта, однако характер роста ставок будет зависеть от динамики на рынке труда. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из США несколько разочаровала инвесторов, что в итоге не позволило доллару закрепиться на новых локальных максимумах. Так, объёмы розничных продаж в ноябре резко снизились с 1,8% до 0,3%, в то время как прогнозы рынка предполагали замедление лишь до 0,8%.

С начала недели сформировался диапазон с границами 1.1250 внизу и 1.1320 вверху. Сейчас цена находится около верхней границы диапазона, откуда может начаться снижение.

GBP/USD

Британский фунт сегодня вырос выше 1.3300 после вчерашнего падения к 1.3170. Сегодня инвесторы ожидают результатов заседаний ЕЦБ и Банка Англии, поэтому активность на рынке остаётся достаточно низкой. Вместе с тем, участники торгов активно обсуждают итоговые протоколы заседания ФРС США, вышедшие накануне. Американский регулятор ожидаемо пошёл на ускорение темпов сворачивания программы количественного смягчения (QE), рассчитывая быстрее начать повышение процентных ставок в 2022 году. Вместе с тем, глава ФРС США Джером Пауэлл отметил, что регулятор перейдёт к следующему шагу ужесточения денежно-кредитной политики только по достижению полной занятости на американском рынке труда. Дополнительную поддержку фунту вчера оказала оптимистичная макроэкономическая статистика из Великобритании. Так, индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,7% после увеличения на 1,1% в октябре. Реальная динамика оказалась заметно выше ожидаемого замедления до 0,4%. В годовом выражении темпы роста потребительской инфляции ускорились с 4,2% до 5,1%, также опередив прогнозы на уровне 4,7%.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после коррекции.

USD/JPY

Пара USD/JPY обновляет локальные максимумы от 26 ноября, получая поддержку от итогов заседания ФРС США, прошедшего накануне. Регулятор принял решение об ускорении сокращения программы количественного смягчения (QE), которая теперь может полностью завершиться к марту 2022 года. В своём обращении глава ФРС США Джером Пауэлл отметил, что национальная экономика больше не нуждается в столь значительных стимулах, однако регулятор продолжит внимательно отслеживать ситуацию на рынке, поскольку риски по-прежнему присутствуют. Кроме того, чиновник заявил, что начало повышения ставки возможно после достижения американским рынком труда полной занятости. Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика из Японии не оказала какой-либо ощутимой поддержки иене. Так, объёмы экспорта по итогам ноября выросли на 20,5% после увеличения на 9,4% в октябре. Импорт прибавил 43,8% после роста на 26,7% в октябре. Дефицит торгового баланса в ноябре увеличился с 68,5 млрд до 954,8 млрд иен.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.