Доллар США обновляет максимумы против иены

Поделиться новостью

EUR/USD

Евро укрепляется к американскому доллару. Сегодня были опубликованы данные по индексу цен производителей Германии за сентябрь: в месячном исчислении индекс снизился с 7,9% до 2,3%, но не дотянул до прогнозируемого значения в 1,3%, а в годовом – остался на прежнем уровне 45,8% вместо ожидаемого снижения до 44,7%. В целом инфляционное давление на немецкую и европейскую экономики продолжает оставаться высоким. Такое положение, вероятно, подтолкнёт Европейский центральный банк (ЕЦБ) к агрессивному повышению процентных ставок в ближайшее время. Эксперты полагают, что на своём заседании в октябре регулятор доведёт ставку по депозитам до 1,50%, а ставку рефинансирования – до 2,00%.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

GBP/USD

Фунт сегодня укрепляется к американскому доллару. В центре внимания инвесторов правительственный кризис, снова разразившийся в Великобритании. Премьер-министр Лиз Трасс сегодня подала в отставку из-за провала налоговой реформы, которая привела к значительным потрясениям на финансовых рынках. В своём комментарии Трасс заявила, что у правительства был план восстановления экономики с низкими налогами и высокими темпами роста, но в сложившейся ситуации его нельзя реализовать. Отставке британского кабинета, проработавшего меньше двух месяцев, предшествовало серьёзное давление влиятельных членов Консервативной партии, по мнению которых он дискредитировал себя непродуманной экономической политикой и окончательно потерял доверие инвесторов. Эти новости несколько укрепили позиции фунта, но в целом они продолжают оставаться под давлением из-за роста инфляции и неопределённости с экономической политикой нового британского Кабинета министров. Сейчас инвесторы надеются, что эта политика будет более традиционной.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

USD/JPY

Доллар сегодня достигал максимальных значений в районе 150 иен, но отскочил и торгуется около 149.50. В центре внимания инвесторов публикация сентябрьских данных по внешней торговле Японии . Так, объём экспорта вырос на 28,9%, что оказалось выше прогнозируемого уровня в 27,1%, однако эксперты полагают, что рост обеспечен падением иены, а не реальным ростом спроса на товары. Объём импорта иностранной продукции также значительно увеличился – на 45,9% вместо ожидавшихся 45,0% за счёт наращивания поставок угля, нефти и газа в страну. Тем не менее, дефицит торгового баланса Японии сократился с 2,820 до 2,094 трлн иен. Баланс остаётся отрицательный уже на протяжении последних 14 месяцев. Также отметим, что сегодня Банк Японии объявил об экстренных операциях по покупке облигаций на сумму 100,0 млрд иен со сроком погашения 10-20 лет и ещё 100,0 млрд иен со сроком 5-10 лет.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.