Доллар вырос после отчёта по рынку труда

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает смешанную динамику торгов, консолидируясь после довольно активного снижения на протяжении двух сессий подряд после публикации итогов заседания ЕЦБ, который, как и ожидалось, принял решение повысить процентную ставку на 50 базисных пунктов, а также просигнализировал о дальнейшем ужесточении монетарной политики в будущем. В частности, в марте регулятор планирует скорректировать значение ещё на 50 базисных пунктов. В пятницу, 3 февраля, продажи евро продолжились, несмотря на публикацию относительно оптимистичной макроэкономической статистики из еврозоны. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от S&P Global скорректировался в январе с 50,7 пункта до 50,8 пункта при нейтральном прогнозе, а составной показатель — с 50,2 пункта до 50,3 пункта, что также оказалось чуть лучше прогнозов аналитиков на уровне 50,2 пункта. Участники торгов также обратили внимание на декабрьскую статистику по производственной инфляции: индекс цен производителей вырос на 1,1% после снижения на 1,0% в предыдущем месяце, тогда как эксперты ожидали сокращения динамики на 0,4%. В годовом выражении показатель замедлился с 27,0% до 24,6%, в то время как рынок рассчитывал на 22,5%. В фокусе внимания инвесторов сегодня находится декабрьская статистика по производственным заказам в Германии и динамика розничных продаж в еврозоне за январь.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется со слабой восходящей динамикой, консолидируясь вблизи отметки 1.2060 после активного снижения в конце прошлой недели. Доллар США перехватил инициативу в четверг, 2 февраля, сразу после публикации итоговых протоколов заседания ЕЦБ и Банка Англии. Оба регулятора приняли ожидаемое решение о повышении процентной ставки на 50 базисных пунктов, а также высказались в пользу дальнейшего ужесточения монетарной политики вплоть до возвращения уровней потребительской инфляции к целевым отметкам в 2,0%. Некоторую поддержку фунту в пятницу оказала макроэкономическая статистика из Великобритании, однако с открытием американской сессии внимание инвесторов переключилось на отчёт по рынку труда США. Так или иначе, индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании от S&P Global в январе вырос с 48,0 пункта до 48,7 пункта, что оказалось лучше нейтральных прогнозов, а составной показатель — с 47,8 пункта до 48,5 пункта. Данные из США, напомним, оказались весьма оптимистичными, что может оказать заметную поддержку доллару и в начале текущей недели. Так, количество новых рабочих мест, созданных американской экономикой вне сектора сельского хозяйства, в январе составило 517,0 тыс. после 269,0 тыс. в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали роста лишь на 185,0 тыс. При этом уровень безработицы по итогам января сократился с 3,5% до 3,4% при прогнозе 3,6%.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY торгуется с нисходящей динамикой, корректируясь после заметного роста в прошлую пятницу. Неделя открылась со значительным гэпом вверх и в настоящий момент пытается его нивелировать. Заметную поддержку американской валюте в конце прошлой недели оказал сильный отчёт по рынку труда США за январь. Американская экономика создала более 500,0 тыс. новых рабочих мест вне сектора сельского хозяйства, тогда как аналитики рассчитывали лишь на 185,0 тыс., а данные за декабрь были пересмотрены с 223,0 тыс. до 260,0 тыс. В свою очередь, уровень безработицы за аналогичный период сократился с 3,5% до 3,4% при прогнозе 3,6%, а средняя почасовая заработная плата при этом замедлилась с 0,4% до 0,3% в месячном выражении и с 4,9% до 4,4% в годовом, что оказалось заметно хуже нейтральных прогнозов аналитиков.

В пятницу в Японии были опубликованы январские данные по деловой активности в сфере услуг: показатель вырос с 51,1 пункта до 52,3 пункта, ниже ожидаемых 52,4 пункта. Непроизводственная сфера продолжает восстанавливаться после полной отмены карантинных ограничений в стране и открытия границ КНР, вследствие чего спрос домохозяйств вырос, а приток новых туристов обеспечил сфере услуг повышение прибылей. Завтра инвесторы обратят внимание на статистику по совпадающим и опережающим индикаторам за декабрь, а также выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, который может прокомментировать неожиданно сильные данные по американскому рынку труда.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.