Евро обвалился, а доллар подскочил

Поделиться новостью

EUR/USD

В четверг наблюдались масштабные движения по всему спектру валютного рынка. Курс евро к доллару обвалился к минимумам трёхмесячной давности до 1,1640, потеряв около 200 за несколько часов. Итоги заседания ЕЦБ были в целом ожидаемы. Было объявлено о сокращении покупок активов на 30 млрд. евро и продлении программы ещё на год. Однако председатель ЕЦБ заявил о возможности увеличения или продления стимулирования. В результате пара EUR/USD обрушилась ниже 1,1700. Вскоре стало известно, что американский Конгресс одобрил государственный бюджет. Это поддержало доллар и усилило падение евро. Сегодня на азиатской сессии снижение продолжилось, и пара установила новый минимум на 1.1615.eurusdh1

Прежний восходящий канал на часовом графике вчера был прорван. Начинает формироваться новый нисходящий канал через минимумы дней. Сейчас цена находится вблизи нижней границы. Отсюда возможно коррекционное движение к верхней границе, учитывая то, что после сильного движения возможна фиксация прибыли спекулянтами. На курс евро сегодня могут повлиять два события. Это выступление важного чиновника ЕЦБ и отчёт по ВВП США.

USD/JPY

В начале вчерашнего дня курс доллара к иене снижался до отметки 113,33, но вскоре доллар позитивно отреагировал на сообщения о том, что Джанет Йелен не возглавит ФРС. Теперь остались два главных кандидата — Пауэлл и Тейлор. После сообщения о принятии проекта бюджета США возобновился рост доходности трежерис, что усилило движение вверх пары USD/JPY. Курс доллара вновь подскочил до уровня 114,00, а сегодня на азиатской сессии пробил этот уровень и установил новый максимум на 114,30.usdjpyh1

На часовом графике иены наблюдается консолидация в коридоре шириной около 100 пунктов. Цена вышла из прежнего восходящего канала, а новый не сформирован. Сигналом к дальнейшему движению послужит выход из диапазона в какую-то сторону. Сегодняшний отчёт по ВВП США за третий квартал может стать драйвером такого движения.

GBP/USD

В среду британская валюта росла очень энергично после выхода отчёта по ВВП Великобритании, достигнув уровня 1,3278. Однако вчера фунт резко упал в результате выступления заместителя главы Банка Англии. Он заявил, что экономические показатели Великобритании не соответствуют условиям для повышения ставки. Последствия выхода Британии из ЕЭС всё ещё неясны, а состояние экономики неудовлетворительно для ужесточения денежно-кредитной политики. В результате фунт сразу упал на 100 пунктов, а затем продолжил падение после выхода слабых данных по розничным продажам и на фоне общего усиления доллара. Сегодня снижение развивалось до 1,3070.gbpusdh1

На часовом графике фунта пробита нижняя граница восходящего канала. Формируется новый нисходящий канал. Сейчас цена отскочила от его нижней границы. Отсюда возможно коррекционное возвращение к пробитой ранее нижней границе прежнего канала.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.