Фьючерсы на европейские акции снижаются

Поделиться новостью

Во вторник европейские фондовые рынки открываются снижением, так как инвесторы оценивают прогноз процентной ставки на 2023 год после того, как Банк Японии решил прекратить свою сверхмягкую денежно-кредитную политику, последнюю в развитом мире.

В 07:00 по Гринвичу фьючерсный контракт DAX в Германии торговался на 0,9% ниже, фьючерсный контракт CAC 40 во Франции упал на 0,6%, а фьючерсный контракт FTSE 100 в Великобритании упал на 0,6%. Азиатские акции упали во вторник, а Nikkei 225 в Японии упал на 2,5%, и ожидается, что европейские фондовые индексы последуют их примеру после того, как Банк Японии сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне, но расширил диапазон колебаний доходности эталонных государственных облигаций. Центральный банк заявил, что повысит диапазон колебаний доходности 10-летних государственных облигаций Японии до отрицательных 0,5% и 0,5% с отрицательных 0,25% до 0,25%. Это действие было предпринято как шаг к тому, чтобы страна отказалась от своей политики контроля кривой доходности и почти нулевых процентных ставок, поскольку страна борется с растущей инфляцией.

Европейский центральный банк повысил свои процентные ставки на 50 базисных пунктов на прошлой неделе, что стало еще одним шагом к сдерживанию инфляции, как и Федеральная резервная система США, Банк Англии и Национальный банк Швейцарии. Заводские цены в Германии упали на 3,9% по сравнению с ноябрем, но годовой показатель по-прежнему составляет 28,2%. Министры энергетики Европейского союза в понедельник договорились об ограничении цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час в последней попытке снизить цены на газ, которые привели к росту счетов за электроэнергию и привели к рекордно высокой инфляции в этом году.

Цены на нефть выросли во вторник, продолжив недавний рост оптимизма в отношении спроса на новый год, поскольку Китай, крупнейший в мире импортер нефти, полностью снимает ограничения, введенные в связи с COVID. Позитивному настрою способствовала новость о том, что правительство США намерено пополнить свой стратегический нефтяной резерв, начав с покупки 3 млн баррелей в феврале, снизив его до самого низкого уровня почти за 40 лет в попытке обуздать цены. Американский институт нефти опубликует свою оценку запасов сырой нефти в США позже в ходе сессии, и ожидается, что они продемонстрируют небольшое падение после значительного роста на предыдущей неделе.

Фьючерсы на американскую нефть торговались с повышением на 0,5% до 75,78 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent вырос на 0,4% до 80,15 доллара. Оба контракта закрылись с повышением на предыдущей сессии, немного выше самых низких уровней в этом году. Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,3% до $1802,30 за унцию, в то время как пара EUR/USD снизилась на 0,1% до 1,0598.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.