Евро опять снижается против доллара

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта снижается против доллара США, вновь тестируя отметку 1.1580 на пробой вниз. В конце прошлой недели единая валюта еврозоны показала рост, отреагировав на ослабление позиций доллара США на фоне повышения спроса на риск. Однако укрепить позиции так и не получилось, чему способствовала позитивная макроэкономическая статистика из США и ожидания рынка, что ФРС США начнёт ужесточать монетарную политику в ближайшее время. Инвесторы позитивно отреагировали на публикацию американской статистики по динамике розничных продаж. По итогам сентября показатель прибавил 0,7% после роста на 0,9% в прошлом месяце, в то время как аналитики ожидали появления негативной динамики на уровне -0,2%. Евро, в свою очередь, негативно отреагировал на очередное сокращение торгового баланса еврозоны. В августе профицит снизился с прежних 13,5 млрд до 11,1 млрд евро, что оказалось существенно хуже ожиданий рынка в 19,3 млрд евро.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала, однако может вернуться к пробитому уровню.

GBP/USD

Британский фунт в пятницу достигал локальных максимумов на 1.3773, а сегодня снижается до 1.3730. Участники торгов фиксируют длинные позиции, ожидая появления новых драйверов на рынке. В центре внимания инвесторов по-прежнему находятся перспективы начала ужесточения монетарной политики со стороны ФРС США. В свою очередь, спрос на риск, зафиксированный в конце прошедшей недели, продемонстрировал умеренный рост рынка на фоне старта сезона корпоративной отчётности в США и публикации ряда оптимистичной макроэкономической статистики. В частности, в минувшую пятницу общий покупательский настрой на рынке поддержали данные по динамике розничных продаж. Умеренную поддержку фунту сегодня оказывает британская статистика. Так, индекс цен на жильё от Rightmove в октябре показал рост на 1,8%, ускорившись от прежних темпов +0,3%. В годовом выражении индекс прибавил 6,5%, после роста на 5,8% в сентябре.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Доллар США растёт против японской иены, тестируя на пробой вверх сильное сопротивление в районе отметки 114.40. Несмотря на коррекционные настроения по американской валюте, иена так и не смогла приостановить свое рекордное падение. Причиной продолжающихся продаж служит спрос на риск, а также мягкая позиция Банка Японии, который в настоящий момент далёк от какого-либо ужесточения денежно-кредитной политики. Покупательский настрой в конце прошлой недели поддержала статистика из США по динамике розничных продаж. В свою очередь, индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Нью-Йорка в октябре продемонстрировал резкое снижение с 34,3 до 19,8 пунктов при прогнозе в 27 пунктов. Индекс потребительского доверия от Мичиганского университета в октябре снизился с 72,8 до 71,4 пунктов, что также оказалось хуже ожиданий рынка в 73,1 пункта.

Восходящий канал сохраняется и рост цены может продолжиться.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen Markets Limited, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen Markets Limited или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.