Обзор событий на рынке Форекс за неделю (7 – 11 мая 2012)

Поделиться новостью

Европа: дождавшись результатов выборов в Греции и Франции, где победу отпраздновали социалисты, которые выступают против жестких мер экономии, единая валюта с открытия рынка двинулась с гэпом вниз, который так и не был перекрыт за неделю. Кроме того, выборы в Греции показали полную неопределенность в периферийных странах Европы, и сформировали общую тенденцию на рынке в пользу менее рисковых активов – доллара США и японской иены. Очень интересная ситуация сложилась и по Британской валюте, но про это ниже.

Из основных событий недели стоит отметить следующие:
– производственные заказы в Германии показали рост на 2,2% против прогнозируемых 0,5%. Промышленное производство также показало рост на 2,8%, и прогноз по февральскому показателю был пересмотрен в сторону повышения
– Греция не получила необходимую финансовую помощь, и по рынку вновь поползли слухи о возможном выходе Греции из зоны евро. В тоже время безработица в Греции в феврале возросла до 21,7%, а объем промышленного производства в марте снизился до уровня -8,5% г/г
– Проблемы в банковском секторе Испании требуют от его правительства более активных действий, и, как следствие, было объявлено об увеличении требований к резервам банков до 30 млрд EUR
-Данные по Великобритании в целом также не вызывали положительных эмоций у участников рынка: розничные продажи показали значительное снижение, процентная ставка осталась без изменений на уровне 0,5%, индекс цен производителей также снизился
– В тоже время рейтинговое агентство Fitch заявило, что в случае выхода Греции из зоны евро, рейтинги Испании, Италии, Франции и других стран будут пересмотрены в сторону понижения.

США:
– торговый дефицит снова вырос (-51,83млрд USD), при этом стоит отметить продолжающийся рост торгового дефицита в отношениях с Китаем (прирост на 21,9 млрд USD)
– JP Morgan объявили о потерях в 2 млрд USD  в первом квартале в результате торговли на финансовых рынках, и, возможно, больших потерях во втором.
– индекс потребительского доверия вырос до уровня 77,8.

Очень интересные данные получены из еженедельного СОТ отчета (Commitments of Traders):

  • EUR увеличение продаж до 143K с 107K
  • JPY продажи упали до 41K с 50K
  • GBP увеличение покупок до 25K с 16.5K

Что касается новостей на предстоящей неделе, то наиболее пристальное внимание стоит обратить на следующие новости:
– выступление главы ШЦБ,
– немецкий ZEW,
– выступление Кинга в Британии, а также отчет по инфляции,
– заседание FOMC,
– Philly Fed Производственный индекс в США,
– саммит G8.

Андрей Дернович, аналитик FXOpen

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.