Что такое ПАММ счет и как он работает?

Поделиться новостью

Все люди, пришедшие на валютный рынок Форекс, хотят получать прибыль непосредственно торговлей либо вкладывая свои денежные средства в перспективные начинания с целью получения источника пассивного дохода. Но что делать, если опыта торговли нет? В данной статье хочу поделиться своими исследованиями и некоторыми выводами касательно данного вопроса, а именно касательно инвестирования в ПАММ счета управляющих.

Что такое ПАММ счет?

ПАММ – это модуль управления процентным распределением. От английского PAMM – Percentage Allocation Management Module. Другими словами, это способ инвестирования, при котором инвесторы доверяют свои деньги управляющему трейдеру.

Как работает ПАММ счет?

Как видно из рисунка 1, ПАММ счет состоит из основного счета трейдера – управляющего и одного или нескольких счетов инвесторов. Каждый инвестор может получить тот доход, который пропорционален сумме вложенных средств. Также инвестор обязан отчислить управляющему комиссионное  вознаграждение. Но стоит учитывать и то, что и убыток распределяется среди всех участников счета равномерно.

Рисунок 1.

Что такое ПАММ счет и как он работает?

При этом в роли управляющего ПАММ счётом выступает опытный знаток своего дела, трейдер – профессионал, который имеет свою стабильную и прибыльную торговую стратегию. Но всегда нужно помнить, что любой трейдер – это человек, а не робот и у него могут быть значительные убытки. Поэтому считаю, что инвестировать можно и нужно только те свободные денежные средства, возможная потеря которых не сильно ударит по вашему карману.

Но как выбрать достойного управляющего, которому можно доверить свои деньги? И что необходимо учитывать при инвестировании в ПАММ? Об этом поговорим дальше.

Как выбрать памм счет?

Во-первых, после того как вы зарегистрировали свой счёт в ПАММ – сервисе брокера, нужно внимательно ознакомиться со всеми регламентирующими его работу документами, в том числе и с договором публичной оферты между инвестором и управляющим. В подобном договоре должны быть чётко и конкретно обозначены права и обязанности как управляющего, так и инвестора. Наиболее важны такие пункты договора, как:

  • минимальная сумма вложений и пополнений
  • комиссия или процент вознаграждения управляющего, взимаемая от прибыли инвестора
  • комиссия за  досрочный вывод средств
  • срок торгового периода (временной период, в конце которого, начисляется прибыль инвесторам, а  сама процедура начисления называется – ролловер).

Во-вторых, нужно тщательно изучить мониторинг ПАММ счетов, который можно найти на сайте брокера. Мониторинг, как правило, представлен в виде таблицы или рейтинга существующих ПАММ счетов.

Важными показателями ПАММ счетов являются:

  • прибыльность за определённый промежуток времени
  • продолжительность жизни счёта
  • совокупный капитал счёта
  • максимальный убыток и максимальная просадка счёта
  • нагрузка депозита
  • тип торговли (советником или ручная торговля)

В-третьих, нужно выбирать своего управляющего по наилучшим показателям и наибольшим сроком жизнедеятельности счёта. По мониторингу можно определить какую торговлю ведёт трейдер: агрессивную, консервативную или умеренную.

Считаю, что вкладываться можно в умеренный или консервативный счёт с максимальной просадкой за весь отчётный период в 20% – 30%. Входить в ПАММ желательно во время таких просадок, для того чтобы уменьшить возможность просадки на вашем счету. А ещё лучше заливать средства небольшими частями, смотри рисунок 3. Таким способом минимизируются потери от просадок.

Рисунок 3.

Что такое ПАММ счет и как он работает?

В-четвёртых, важно понимать, что при таком рискованном инвестировании, каковым является ПАММ счет, нужно применять в обязательном порядке диверсификацию, то есть инвестировать небольшие суммы в разных управляющих, торгующих по разным стратегиям, валютам, металлам, тем самым снижая риски потерпеть значительные убытки.

Другими словами, составляется инвестиционный портфель, в который могут входить как агрессивные, так и консервативные счета. Как правило, меньшая доля портфеля достаётся агрессивным счетам, а большая часть – остальным видам счетов.

Например:

  • 15% – агрессивные счета
  • 25% – умеренные счета
  • 60% – консервативные счета

Ну и, конечно, нужно вовремя снимать и выводить прибыль. Ещё одно преимущество – это то, что в отличие от управляющего, который имеет право только совершать сделки на своём счету, инвестор может в любой момент вывести свои деньги.

В-пятых, нужно пользоваться  инструментами ограничения убытков. Инвестор может установить фиксированный уровень риска, убытка, в процентах, при достижении которого, ваши средства автоматически выводятся с ПАММ. Либо можно установить фиксированную сумму убытка в валюте счёта. Например, при инвестировании 1000$, можно установить ограничение убытка 30% или 300$.

Пример инвестирования в ПАММ счёт

Допустим, вы как инвестор вложили 1000$  в ПАММ счёт с балансом в 500$. Совокупный капитал счёта стал равен 1500$. За торговый период (обычно 1-2 недели) управляющий показал прибыль в 20%, то есть сумма на счету стала равна 1800$. Ваша прибыль составила 200$. Согласно условиям договора, вы должны заплатить управляющему 40% своей прибыли, то есть 80$. Итого, ваша чистая прибыль составляет 120$. Теперь вы можете открепить свой счёт или продолжить инвестирование.

Все расчёты на ПАММ – сервисе происходят в автоматическом режиме. Как видим из примера, управляющий напрямую заинтересован в успешной торговле  на счету, так как торгует на свои средства и может получать намного больше прибыли за счёт средств инвесторов!

Обычно управляющий имеет ветку на соответствующем форуме для обсуждения своей торговли и общения с инвесторами. Это позволяет и потенциальным инвесторам задать свои вопросы управляющему.

В конечном итоге я пришёл к выводу, что, несмотря на значительную долю риска, подобный вид инвестирования очень выгоден тем, кто не имеет большого опыта работы на рынке Форекс. Но если подойти к этому вопросу со всей ответственностью и грамотно составить свой инвестиционный портфель, то можно получить неплохой источник дополнительного пассивного дохода.

Прибыльных вам инвестиций!

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.