Шоковая терапия: USD/CHF, AUD/USD, GOLD

Поделиться новостью

USD/CHF
Вчерашний день запомнится многим трейдерам. И все благодаря неожиданному решению ШНБ.

Швейцарский Национальный банк ввел отрицательную процентную ставку по депозитам, чтобы предотвратить приток средств инвесторов, пытающихся найти «тихую гавань». Целевой диапазон ключевой ставки ШНБ – трехмесячной ставки LIBOR – был расширен до минус 1,25%-0,25% с минус 0,75%-0,25%.

Данная мера оказалась не очень эффективной, и ШНБ решил отказаться от фиксированного курса в паре EUR/CHF на уровне 1.2000.

После такого заявления на рынке началась всеобщая паника. Франк взлетел больше 10-15 фигур практически ко всем парам. Предположительно главная причина кроется в том, что участники рынка были уверены, что ШНБ будет удерживать указанный курс еще длительное время.

В заявлении банка было сказано, что «в сложившихся обстоятельствах подкрепление и поддержание минимального обменного курса швейцарского франка более не представляется обоснованным…». В то время банк не исключает будущих валютных интервенций для влияния на монетарные условия.

Для трейдеров в данной ситуации лучше всего дождаться стабилизации курса швейцарской валюты и входить в рынок только при наличии подтвержденных сигналов от торговых стратегий. Технически коррекция возможна к 0.9000-0.9300. А на месячном таймфрейме видны цели для дальнейшего падения: 0.8300-0.8000.

USDCHFMonthly

AUD/USD

Ночь четверга оказалась благоприятной для роста австралийской валюты. Данные по занятости оказались намного лучше прогнозов, что позволило паре AUD/USD приблизится к отметке 0.8300. Правда, долго пробыть у указанной отметки пара не смогла и развить восходящее движение не получилось. В то же время пара закрылась выше ключевого сопротивления 0.8180, что оставляет определенные надежды «быкам» по оззи.

Сегодня трейдерам следует быть внимательным при выходе американской статистики в 16.30 по мск. Будет опубликован базовый индекс потребительских цен, а также данные по заработной плате. От пары можно ожидать еще одного теста отметки 0.8295, и в случае его успеха продолжения роста к диапазону 0.8380-0.8400.

Закрепление ниже 0.8180 отправит пару к значимой поддержке на отметке 0.8060.

AUDUSDDaily16

GOLD

Драгоценные металлы получили на этой неделе значимую поддержку. Как мы и предполагали в обзоре от 12 января, золото, успешно протестировав отметку 1220,  взлетело к диапазону 1240-1250. Напряженная геополитическая ситуация приводит к тому, что инвесторы ищут безопасные гавани для своих средств. И дешевое золото как раз подходит для этих целей.

Важный с технической точки зрения диапазон 1240-1250 пройден. Максимум ожиданий продавцов gold – это тестирование верхней границы указанного диапазона.

А вот покупатели могут ожидать теста значимого сопротивления у диапазона 1270-1280. Его пробой открывает дорогу к 1300, но также нельзя исключать обвала ниже 1240, который откроет путь на 1220.

GOLDDaily16

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.