Технический и фундаментальный анализ валютной пары GBP/USD

Поделиться новостью

Вследствие негативной ситуации, обрисованной в отчете потребительского доверия США, валютная пара GBP/USD закрыла вторник выше линии сопротивления 1.6180. Согласно индексу Conference Board, уровень потребительского доверия США в ноябре снизился до 70,4 с октябрьского показателя в 72,4, несмотря на позитивные прогнозы аналитиков, которые в этом месяце ожидали цифру в 72,9.

Ближайшее сопротивление

На момент анализа рынка курс кросс-пары колеблется в районе 1.6218, в то время как ближайшее препятствие ожидается на уровне 1.6251. Это формирует сильный уровень сопротивления линии тренда на дневном графике.

Прорыв или тройная вершина (Triple Top)?

Закрытие рынка выше уровня 1.6251 в конечном итоге пробьет Формацию двойной вершины (Double-top pattern), и впервые за долгие месяцы мы сможем наблюдать возникновение новых максимумов в диапазоне 1.6250-1.6260. В случае если цена развернется на уровне 1.6250, начнется формирование паттерна тройной вершины (Triple-top), что является очевидным сигналом возникновения медвежьего тренда.

Основные уровни поддержки

При нисходящем тренде ближайшее препятствие возникает на уровне 1.6208 (канал поддержки), далее на уровне 1.6156 (76,4% Fibonacci от последнего падения). Прорыв нижнего уровня может вызвать дальнейшее снижение вплоть до 1.6100-1.6085 (61,8% Fibonacci и 55 SMA).

Фундаментальные показатели

Сегодня стоит обратить внимание на ключевые события в макроэкономике, определяющие динамику котировки GBP/USD в долгосрочной перспективе:

  • Отчет по ВВП Великобритании: предыдущий показатель – 1,3%; прогноз – 1,5%;
  • Заказы на товары длительного пользования США за октябрь: предыдущий показатель – 3,8%; прогноз – 1,9%;
  • Число заявок на пособие по безработице от 22 ноября: предыдущий показатель – 232К, прогноз – 330К.

Комментарии Mark Carney

Вчера Банк губернатора Англии Mark Carney отметил снижение уровня безработицы Великобритании до 7,6%. Однако в очередной раз было подчеркнуто, что при достижении показателя в 7% банк начнет рассматривать вопрос о повышении процентных ставок.

По поводу экономического состояния страны Carney заметил, что для оживления ситуации имеется все необходимое. Комментарии прозвучали во время предъявления Банком Англии ежеквартального отчета об инфляции перед Комитетом Казначейства Парламента Великобритании.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.