Тенденции рынка

Поделиться новостью

Простейшее выражение тенденции на рынке форекс

Рисунок №1.

На рынке возможны лишь три стадии качественного выражения, при сравнении двух (и более) периодов:

  1. Наличие тенденции вверх.
  2. Наличие тенденции вниз.
  3. Отсутствие тенденции.

Диапазон цен

Рисунок №2. EURUSD

Если учитывать в методе идентификации рыночной тенденции диапазон цен периода, мы встречаем ситуации, когда сужающиеся или расширяющиеся диапазоны цен, формируют сходящиеся и расходящиеся модели.

Таким образом, данные схемы не вписываются в теорию Доу “рыночная тенденция характеризуется последовательно повышающимися / понижающимися пиками / впадинами графика данной тенденции”. Так как не имеют четко выраженной тенденции.

Корректная и некорректная модель идентификации тенденции по Доу

Корректная

Рисунок №3. EURUSD

Некорректная

Рисунок №4. EURUSD

Некорректной данную модель можно назвать, так как в ней нет четкости в соотношении показателей p и t по сравнению с корректной моделью. Эту неточность мы можем увидеть на картинках. У корректной модели в идентификации тенденции задействовано два бара, формирование следующего бара нам укажет на новую тенденцию (или ее отсутствие) и так далее. У некорректной модели мы не видим четкости в последовательности возникновения повышающихся / понижающихся экстремумов. Некорректность данной модели также выражается в ситуации, когда мы идентифицируем тренд на фактической стадии его развития и входим в рынок с “последними” игроками тенденции.

Рисунок №5. EURUSD

Таким образом, у спекулянта современного рынке FOREX есть только один наиболее логичный способ заработка на рыночных тенденциях – это вход в рынок с “первой” группой игроков будущей тенденции. Если же мы, идентифицируем тренд по некорректной схеме, мы можем войти в рынок в точке 5 или 7, в то время когда “первые” игроки фиксируют прибыли по своим позициям (или части позиций).

Взгляд в прошлое

Во времена Доу, из-за отсутствия современных методов производства аналитической информации, трейдеры рисовали графики торговых инструментов от руки, а наименьшим интервалом данных графиков являлся 1D (один день).

Рисунок №6. EURUSD

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что наша корректная схема идентификации тенденции (или ее отсутствия) верна, так как полностью и четко соответствует “правилу” Доу.

Тенденция звена

Так как мы имеем цель входить с “первой” группой игроков, мы используем для идентификации тенденции первое звено, возможной тенденции старшего порядка.

Рисунок №7. EURUSD

В первом разделе, мы выяснили факт наличия или отсутствия тенденции на рынке в любой момент времени. Для идентификации тенденции мы берем средние значения диапазонов в качестве ценовых точек, по которым мы можем сформировать вектор, уклон или отсутствие которого нам укажет на наличие или отсутствие тенденции.

Тенденции как часть одной цепи

Возьмем за основу, понимание, описанное в первом разделе. Выразим значения:

тенденция вверх = 1, тенденция вниз = -1, отсутствие тенденции = 0.

Теперь отобразим последовательность «средних точек» рисунка №2, применяя значения (1;-1;0).

В итоге мы получили фиксированную схему изменения тенденции рисунка №2:

Рисунок №8.

Свободная схема изменения тенденции рисунка №2 отличается от фиксированной значениями по оси p, они не ограничены рамками +1 или -1, а имеют фактические ценовые значения:

Рисунок №9. EURUSD

Общим показателем двух схем является показатель времени.

Возможно, данные размышления о тенденциях и их методах идентификации помогут трейдерам, интересующимся данной темой, взглянуть на природу рыночных тенденций немного под другим углом.

Материал представлен Александром Семкиным и участвует в конкурсе на лучшую статью о Форекс. Желаем удачи!

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.