Мой путь на Форекс и тернистая дорога по нему

Поделиться новостью

Наша самая большая заслуга не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы вставать каждый раз, когда мы падаем.

Конфуций.


В 1998 гoду я по вопросам своего бизнеса был в Киеве, и там встретился  с Вадимом (я буду называть его так). Встреча наша была совершенно случайной, ни от кого не зависящей и ни на что в дальнейшем не влияющей. Я приехал на поезде, и мне еще рано куда-то было идти, а он ждал поезда и у него оставалось более часа до отправления. Мы разговорились, и он мне рассказал, что существует такой вид бизнеса  как рынок Форекс и какие там существуют возможности. Обучался он Форексу за границей и обучение стоило больших денег. Он привел в пример себя и рассказал, что является сейчас совладельцем банка и о том, какие деньги он зарабатывает на Форексе.  Его манера общения,  сопровождающие его люди,  стиль жизни (я бы это назвал так) не дали мне шанса сомневаться ни на секунду в правдивости его рассказа. Когда я в своем родном Кременчуге потом стал расспрашивать в обслуживающем меня банке о Форексе, мне сказали, что надо для начала иметь хотя бы тысяч 30 долларов.  Мой бизнес не позволял отвлечь такую сумму, поэтому я вскоре и забыл об этом.

В 2005 г. я впервые в газете увидел рекламу Форекса, предлагали обучить за 200-300 долларов, а после обучения открыть счет, на котором будут подарочные 100 долларов. Бизнес мой в то время уже успешно обанкротился, я, естественно, тоже. Передо мной стоял выбор: ждать 2011 г., когда мне исполнится 60 лет и государство начнет мне платить мизерную пенсию, дождаться ее, а потом доживать…,  либо самому обучиться работать на Форексе. В 2006 г. я на курсах впервые сел  за компьютер, прошел обучение по индивидуальной программе. В июле 2007г. я купил ноутбук и этот период я считаю датой начала своего пути по Форексу.

В те годы каждые две из трех статей о Форексе рассказывали, что это лохотрон. Однако случайная встреча в Киеве с Вадимом помогла мне преодолеть все сомнения, которые появлялись у меня на протяжении первых лет обучения.

Успех и разочарование пришли ко мне одновременно. В конце 2008 года я ввел на депозит одному из брокеров 100 долларов, за 2 недели довел свой счет до 1000 долларов, а еще через несколько дней еле успел вывести свои 100. На счету больше ничего не оставалось. Я до сих пор так и не понял, чего тут больше: успеха или разочарования. Стабильно торговать я не научился до сих пор: бывало выводил по 600, 900 долларов, бывало, что терял все и начинал все сначала. Вот уже около 2 лет своих денег на Форекс не ввожу: зарабатываю на конкурсах, на бездепозитных счетах. Считаю, что это нормальная жизнь трейдера: после радости – неприятности. Жизнь из полос, успех – разочарование, полоса белая – полоса черная.

Сейчас я на пенсии и размер ее один из самых маленьких в мире. Форекс дает мне какую-то добавку к пенсии. Я не стал миллионером, и уже к этому не стремлюсь. Но у меня есть любимое занятие, которому я посвящаю все свободное время. Я не сижу возле подъезда по полдня на лавочке, я не провожу от безделья время в питейных заведениях, мне некогда болеть по больницам. Я каждый год отдыхаю (весной или осенью) в санаториях Крыма со своим ноутбуком и модемом к нему. Мне больше ничего не нужно. Я доволен своей старостью. Я счастлив.

Автор А.В.Лукьянчиков

 

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.