Цена биткоина начинает год с бычьим настроем

Поделиться новостью

Первый блок биткоина, также известный как генезис-блок, был добыт 3 января 2009 года в 18:15:05 по UTC. Прошло 15 лет и стоимость биткоина исчисляется десятками тысяч долларов.

В первые дни 2023 года биткоин стоил около 16,600 долларов – и, как оказалось, это был минимум. Ведь затем курс BTC/USD пошел вверх и к концу 2023 года достиг 44,000 долларов. Изменение составило более +150%!

На 3 января 2024 года цена уже находится выше 45 тысяч, давая надежду быкам на то, что 2024 будет не менее удачным. Если в наступившем 2024 BTC/USD повторит прогресс прошлого года, это будет означать превышение психологической отметки в $100,000 за монету!

Что будет влиять на цену биткоина в первом полугодии?

→ Ожидаемое одобрение заявок на BTC-ETF со стороны регулятора SEC. С одной стороны, одобрение позволит широкому кругу лиц просто инвестировать в биткоин, что должно увеличить спрос. С другой стороны, ожидание одобрения длится слишком долго. И если оно произойдет, не исключено, что может произойти снижение цены по принципу “покупай слухи, продавай факты”.

→ Ориентировочно, в апреле произойдет халвинг. Это случится после того, как будет добыт 210 000-й блок. После халвинга вознаграждение майнеров за блок будет уменьшено с 6,25 BTC до 3,125 BTC. Как считается, это должно уменьшить предложение монет на рынке – соответственно, цена BTC/USD может вырасти (и история дает основания предполагать это).

→ Снижение ставок ФРС. Смягчение денежно-кредитной политики может послужить драйвером роста инвестирования в рисковые активы, коим и является биткоин.

Дневной график BTC/USD показывает, что:

→ цена биткоина находится в рамках восходящего канала;
→ цена пробила уровень сопротивления в 44,400 долларов за монету.

При этом уместно сравнение с недавним пробоем уровня 38,000. Если цена будет действовать в такой же бычьей манере, она должна уверенно закрепиться выше 44,400, даже не тестируя этот уровень уже бывшего сопротивления.

Если спрос на биткоин не будет исчерпываться, цена может достигнуть верхней границы канала и дрейфовать к психологической отметке в $50k. Возврат под уровень $44k будет означать большую неудачу для быков и даст основания рассматривать медвежьи сценарии, вплоть до пробоя действующего канала.

Чтобы извлекать выгоду из роста и падения курсов крипто, воспользуйтесь услугами надежного брокера FXOpen.

Торгуйте более чем 40 CFD на криптовалюту, включая Bitcoin и Ethereum, с кредитным плечом до 1:2, узкими спредами и высокой ликвидностью. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на криптовалюты с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.