Валюты консолидируются после резких движений

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает флэтовую динамику, консолидируясь вблизи отметки 1.0850 и локальных максимумов от 21 апреля 2022 года. Активность торгов остаётся достаточно низкой, в то время как аналитики ожидают большого числа публикаций макроэкономических показателей. Накануне единая валюта показала уверенный рост в ответ на выход данных по динамике инфляции в США. По итогам декабря индекс потребительских цен замедлился с 7,1% до 6,5% в годовом выражении, а в месячном — с 0,1% до –0,1%. В свою очередь, показатель инфляции без учёта продовольственных товаров и энергоносителей прибавил 0,3% в месячном выражении и 5,7% в годовом. Таким образом, участники торгов укрепили свою веру в то, что в ближайшее время ФРС США продолжит снижать темпы повышения процентной ставки и на своём заседании 31 января скорректирует значение лишь на 25 базисных пунктов. Кроме того, в центре внимания инвесторов находится статистика по динамике промышленного производства в еврозоне за ноябрь, а также по потребительской инфляции в Испании и Франции за декабрь, где текущие прогнозы не предполагают изменений.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после приближения к нижней границе.

GBP/USD

Британский фунт торгуется со слабой нисходящей динамикой в ходе утренней сессии, тестируя отметку 1.2190 на пробой вниз. Пара GBP/USD неуверенно корректируется после заметного роста накануне, в результате которого инструмент сумел обновить локальные максимумы от 15 декабря. Поводом к появлению положительной динамики стало снижение доллара практически по всему спектру рынка в ответ на публикацию декабрьских данных по инфляции в США. Как и ожидалось, темпы роста потребительских цен упали до самых низких уровней с ноября 2021 года, составив 6,5%. Аналитики ожидают, что новые свидетельства о снижении инфляционных рисков помогут ФРС США сохранить движение в сторону смягчения денежно-кредитной политики. Наиболее оптимистично настроенные эксперты также не исключают и возможное сокращение процентной ставки ближе к концу года, однако пока каких-либо предпосылок к этому нет. В Великобритании сегодня ожидается выход ноябрьских данных по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) и по промышленному производству. Прогнозы предполагают, что национальная экономика потеряла 0,2% после роста на 0,5% в предыдущем месяце. В свою очередь, объёмы промышленного производства могут продемонстрировать резкое падение на 3,0% в годовом выражении и на 0,3% в месячном после –2,4% месяцем ранее.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY консолидируется, удерживаясь вблизи отметки 129.10 и обновляя локальные минимумы от 1 июня 2022 года. Инструмент пытается скорректироваться после заметного снижения накануне, которое было обусловлено публикацией декабрьской статистики по индексу потребительских цен в США, которая подтвердила дальнейшее ослабление инфляционного давления. Это укрепило веру инвесторов в то, что ФРС США пойдёт на дальнейшее снижение темпов увеличения процентной ставки и 1 февраля поднимет её лишь на 25 базисных пунктов. В свою очередь, иена получает поддержку на фоне действий Банка Японии. Напомним, что в конце прошлого года регулятор принял решение об увеличении спреда по доходности своих казначейских облигаций, что многие расценили как первый шаг на пути к ужесточению монетарных условий. На этой неделе появились сообщения о том, что ведомство соберётся на заседание на следующей неделе, чтобы обсудить вопросы негативного эффекта от сохранения ультрамягкой денежно-кредитной политики. Сегодня в центре внимания инвесторов остаются данные из США, где ожидается публикация индекса потребительского доверия от Мичиганского университета, прогнозы в отношении которого предполагают рост с 59,7 пункта до 60,5 пункта в январе, что может оказать доллару незначительную поддержку.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.