Валюты консолидируются в диапазонах

Поделиться новостью

EUR/USD

Курс евро вчера упал до нового минимума на 1.2110, но восстановился вскоре до 1.2170. Сегодня пара EUR/USD торгуется около 1.2150. В центре внимания инвесторов были годовые данные по ВВП Германии. В прошлом году немецкая экономика сократилась на 5,0%, что, однако, меньше прогноза в 5,1% и меньше рекордного падения во время кризиса 2009 года (5,7%). Эксперты отмечают, что год выдался крайне тяжёлым, но экономика справилась с трудностями более уверенно, чем ожидалось. Положительно на неё повлияли меры правительства, финансирующего ряд программ поддержки. В частности, они предполагают помощь испытывающим трудности предприятиям, снижение налогов, выдачу средств для стимулирования внутреннего потребления, вложение средств в развитие инфраструктуры. По данным немецкого статистического управления, рост ВВП в текущем году возобновится.Валюты консолидируются в диапазонах По минимумам недели сформировался новый, пологий нисходящий канал, который может быть признаком близкого разворота. Сейчас цена находится посредине канала. Возможно движение к верхней границе.

GBP/USD

Британская валюта вчера после движения в диапазоне выросла до уровня 1.3709. Сегодня котировки колеблются около 1.3670. Фунт находится под влиянием противоречивых факторов. С одной стороны, инвесторы надеются на то, что текущий рост заболеваемости коронавирусом в Великобритании окажется пиковым и будет вскоре пройден, чему поспособствует вакцинация населения. Вчера премьер-министр Борис Джонсон заявил, что карантинные меры приводят к положительным результатам, но не исключил их очередного ужесточения. С другой стороны, перед бизнесом начинает вставать проблема исполнения новых правил торгового договора с ЕС, начавшего действовать с 1 января. Они пока не до конца отлажены, что приводит к задержкам перемещения товаров через границы и приносит значительные убытки. Более того, крупные сети супермаркетов начинают испытывать недопоставки продуктов питания. Руководство ряда британских компаний обратилось к правительству с требованием срочного вмешательства для устранения проблемы.Валюты консолидируются в диапазонах

Прежний восходящий канал сохранился. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить движение вверх.

USD/JPY

Вчера японская валюта колебалась по отношению к доллару. Пара USD/JPY сначала выросла до 104.20, затем упала до 103.50. Сегодня котировки колеблются около 103.70. В центре внимания инвесторов были комментарии главы Банка Японии Харухико Куроды. Он заявил, что экономика страны находится в тяжелой ситуации и темпы её восстановления будут умеренными на фоне новых мер сдерживания пандемии коронавируса. Также Курода подтвердил, что банк продолжит смягчение денежно-кредитной политики для стимулирования экономики в случае необходимости. Индекс потребительских цен, вероятно, на некоторое время сократится из-за воздействия пандемии, снижения цен на нефть и правительственной программы субсидий для стимулирования внутреннего спроса. Опубликованные данные по заказам оборудования для машиностроения оказались позитивными. В ноябре их объём вырос на 1,5% вместо ожидавшегося снижения на 6,2%. В годовом исчислении объём заказов сократился на 11,3% при прогнозе о сокращении на 15,4%.Валюты консолидируются в диапазонах

Прежний нисходящий канал сохранился. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.