Золото достигает рекордного максимума, доллар падает

Поделиться новостью

Золото подскочило до рекордного максимума в понедельник, достигнув в понедельник 1943 доллара, поскольку китайско-американские отношения испортились, а государственный секретарь Майк Помпео призвал к «прекращению взаимодействия» между двумя странами. Количество случаев заболевания коронавирусом продолжало расти в США и в мире. Несмотря на неблагоприятную обстановку, фьючерсы США на S&P 500, Dow Jones, NASDAQ и Russell 2000 продвинулись вперед, чему способствовали надежды инвесторов на быстрое восстановление экономики.

Тем не менее этот день примечателен ростом цены золота, которая впервые за почти девять лет достигла нового рекордного максимума. Это событие, наряду с рекордно низкими показателями доходности государственных облигаций США, противоречит очевидному настроению риска. Рисковые настроения выражаются в росте фьючерсов в США, которые выходят на уровни до пандемии.

Утром в понедельник все американские контракты на основные индексы выросли, с учетом потерь на прошлой неделе. На 0,4% выросли Dow и S&P, в то время как контракты NASDAQ вернулись к росту, увеличившись на 0,8%. Индекс Stoxx Europe 600 упал в начале торгов вместе с акциями EasyJet и Ryanair Holdings после того, как Великобритания решила изолировать путешественников, возвращающихся из Испании.

В ходе азиатской сессии региональные индексы были смешанными. Тайваньский TPE подскочил на 2,3%, достигнув рекордно высокого уровня, поскольку акции Taiwan Semiconductor Manufacturing выросли на 10%. Гонконгский Hang Seng показал слабые результаты, упав на 0,41%. На прошлой неделе американские акции упали впервые за месяц. Они также отошли от позитивной территории в течение года, вызвав медвежьи сигналы, поскольку дипломатические разногласия между США и Китаем достигли своей самой низкой отметки за последние десятилетия, и некоторые утверждают, что сейчас она находится на точке невозврата.

Глобальная резервная валюта снижается уже шестую неделю подряд до самого низкого уровня с сентября 2018 года. Сейчас она далеко от самой низкой отметки с июня 2018 года. Однако с 2011 года она все еще приближается к линии долгосрочного восходящего тренда, которая в настоящее время находится на 92.00.

Золото достигло своего нового рекордно высокого уровня, с растущим разрывом, сигнализирующим, что на рынке доминировали только покупатели. Подъем желтого металла продолжается уже седьмой день подряд, а также восьмую неделю подряд. Драгоценный металл теперь реализовал серию бычьих моделей, которые отмечались в течение нескольких месяцев. Нынешние события в области золота, усугубляемые доходностью, стремящейся к историческим минимумам, должны дать паузу быкам акций, которые, по-видимому, остаются непреклонными в принятии риска.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.