Золото упало из-за политической неопределенности в США

Поделиться новостью

В понедельник утром в Азии золото упало на фоне неопределенности в преддверии дебатов на президентских выборах в США между президентом Дональдом Трампом и кандидатом от демократов Джо Байденом, которые ударили по желтому металлу. Фьючерсы на золото снизились на 0,05% до 1865,30 доллара к 4:00 по Гринвичу. Доллар упал, а акции, которые обычно движутся противоположно золоту, в понедельник на азиатской сессии в основном росли.

Помимо дебатов между Трампом и Байденом, инвесторы также интересуются, достигнет ли Конгресс США соглашения по последним мерам стимулирования. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси сохраняет оптимизм в отношении того, что демократы и республиканцы могут вскоре достичь соглашения, добавив, что переговоры между двумя сторонами продолжаются. Инвесторы также ждут большого количества данных по мере приближения конца месяца, когда Китай выпустит в среду свои индексы менеджеров по закупкам в производственной и непроизводственной сферах, а также производственный PMI Caixin.

США также должны опубликовать экономические данные, в том числе индекс потребительского доверия от Conference Board (CB) за сентябрь во вторник и индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Института управления поставками (ISM) в четверг. Между тем, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) заявила в пятницу, что инвесторы сократили свои бычьи позиции в контрактах на золото и серебро на COMEX за неделю до 22 сентября. Объёмы хранения в SPDR Gold Trust, крупнейшем обеспеченном золотом биржевом фонде упали на 0,02% до 1 266,84 тонны за тот же день.

Спрос на физическое золото в ведущих азиатских центрах во время дневной сессии увеличился, поскольку индийские дилеры снизили скидки до самого низкого уровня с августа, так как падение цен привело к снижению спроса. Фьючерсы на золото в понедельник начали расти, поскольку слабость доллара способствовала некоторым скромным покупкам, несмотря на рост акций, который в противном случае предполагал бы снижение аппетита к активам, воспринимаемым как убежище.

Доллар США в понедельник упал на 0,3% после того, как на прошлой неделе он показал недельный прирост на 1,8%. На прошлой неделе цены на золото и серебро оказались под давлением из-за небольшого ралли доллара, которое может сделать активы, оцениваемые в долларах, относительно более дорогими для зарубежных покупателей. Трейдеры и инвесторы менее склонны к риску, чтобы начать торговую неделю, но они знают, что следующие шесть недель могут быть очень нестабильными для многих рынков, так как выборы в США состоятся в начале ноября на фоне «опасений по поводу плавной передачи власти», если президент Дональд Трамп проиграет выборы.

Между тем, случаи COVID-19 растут во многих странах, а между США и Китаем сохраняется высокая напряженность. Это также тревожные факторы, которые усиливают неопределенность на рынке в настоящее время.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.