Европейская валюта и британский фунт резко подскочили

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует уверенный рост в ходе сегодняшней азиатской сессии, прибавляя около 0,5%. Также инструменту удалось обновить локальные максимумы от 13 августа, поднявшись к отметке 1.1198. Сейчас пара EUR/USD торгуется около 1.1160. Поводом к столь значительному росту евро стали умеренно-оптимистичные итоги заседания ЕЦБ накануне. Как и ожидалось, европейский регулятор не стал менять параметры монетарной политики и сохранил ставку на прежней нулевой отметке. Кроме того, ЕЦБ продолжит ежемесячную покупку облигаций на сумму 20 миллиардов евро в рамках действующей программы количественного смягчения. Согласно обновлённым прогнозам, европейская экономика покажет рост на 1,2% в текущем году и незначительно замедлится до 1,1% в 2020 году. Достижение целевого уровня инфляции пока остаётся лишь отдалённой перспективой. К 2022 году ЕЦБ ожидает ускорения инфляции лишь до 1,6%.Европейская валюта и британский фунт резко подскочили

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить рост после коррекции.

GBP/USD

Британский фунт показывает резкий рост на торгах сегодняшней азиатской сессии, обновляя рекордные максимумы мая 2018 года. Пара GBP/USD подскочила от 1.3160 до 1.3514. Сейчас курс скорректировался до 1.3430.Европейская валюта и британский фунт резко подскочили

Рост фунта составляет более 2,20% и обусловлен, главным образом, публикацией предварительных итогов голосования на выборах в британский парламент. Как и предполагалось, партия Бориса Джонсона проходит в парламент с подавляющим большинством, что позволит осуществить Brexit до крайнего срока (конец января 2020 года). В течение дня ожидаются публикации макроэкономической статистики из США, а статистических данных из Великобритании будет не много. В США ожидается публикация ноябрьских данных по розничным продажам, а также выступление представителя ФРС Джона Вильямса.

По недавним максимумам сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отскочила от верхней границы. После резкого роста возможно коррекционное движение в сторону нижней границы.

USD/JPY

Вчера курс доллара к иене резко взлетел после высказываний американского президента о близком заключении торговой сделки с Китаем. Пара USD/JPY выросла до 109.44 и сегодня продолжила движение до 109.66. В настоящий момент доллар получает поддержку со стороны роста оптимизма в отношении перспектив заключения торгового соглашения между США и КНР. Дополнительное давление на иену оказывает неуверенная макроэкономическая статистика из Японии. Так, объёмы промышленного производства в Японии в октябре снизились на 7,7% после падения на 7,4% в сентябре. В месячном выражении производство сократилось на 4,5% после снижения на 4,2% в прошлом месяце. Индекс крупных производителей от Tankan в 4 квартале 2019 года снизился с 5 до 0 пунктов, что оказалось хуже прогнозов о снижении до 2 пунктов.Европейская валюта и британский фунт резко подскочили

По максимумам недели формируется новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда возможно коррекционное снижение.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.