Американская валюта укрепляется к фунту и евро, но слабеет к иене

Поделиться новостью

EUR/USD

Евро теряет позиции, завоёванные после повышения процентной ставки Европейским центральным банком, на фоне слабых предварительных данных по деловой активности в странах еврозоны за июль: в сфере услуг показатель снизился с 53,0 пункта до 50,6 пункта, а в производственной отрасли — с 52,1 пункта до 49,6 пункта. Таким образом, европейский бизнес не видит в ближайшее время перспектив для смены негативного тренда. В немецкой экономике отрицательная динамика только усиливается: индекс деловой активности в сфере услуг здесь снизился с 52,4 пункта до 49,2 пункта, а в сфере промышленности — с 52,0 пункта до 49,2 пункта. Эксперты отмечают, стремительная нисходящая динамика показателей сигнализирует о спаде европейской экономики в третьем квартале текущего года. В настоящее время давлению подвергаются оба основных сектора: промышленность находится под давлением из-за роста цен и сбоев в цепочках поставок энергоносителей, а сфера услуг замедляет активность из-за падения уровня жизни населения, которое начинает отказываться от второстепенных трат.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена движется вверх вдоль нижней границы.

GBP/USD

Фунт слабеет к доллару. Сегодня были опубликованы предварительные июльские данные деловой активности: в производственном секторе Соединённого Королевства показатель снизился с 52,8 пункта до 52,2 пункта, а в сфере услуг — с 54,3 пункта до 53,3 пункта. Деловая активность в стране замедлилась менее серьёзно, чем ожидал рынок, однако тенденция к снижению остается стабильной с весны текущего года. Июньские данные по розничным продажам в Великобритании также разочаровали инвесторов: в месячном исчислении значение сократилось на 0,1%, а в годовом — на 5,8%. К усилению негативной динамики привело падение расходов домохозяйствами, которые отказываются от покупок из-за роста инфляции.

По недавним максимумам сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить коррекционное снижение.

USD/JPY

Иена укрепляется к основным конкурентам — евро, фунту и американскому доллару. Сегодня в Японии были опубликованы июньские данные по инфляции. Так, общенациональный индекс потребительских цен сократился с 2,5% до 2,4%, а базовое значение, наоборот, скорректировалось с 2,1% до 2,2%. Таким образом, показатели превышают цели Банка Японии третий месяц подряд и ставят под сомнение кратковременность негативного тренда. Предварительные июльские данные по деловой активности в Японии в целом оказались слабыми, но значительно лучше, чем в других мировых экономиках. В частности, индекс деловой активности в сфере услуг снизился с 54,0 пункта до 51,2 пункта, а в сфере промышленности — с 52,7 пункта до 52,2 пункта. Также отметим сегодняшние заявления министра финансов страны Шуничи Судзуки, который поддержал позицию Банка Японии, сохраняющего «голубиный» курс в монетарной политике и денежно-кредитное стимулирование, несмотря на рост инфляции в стране.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена подошла к верхней границе канала, откуда может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.