Американская валюта возобновила рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USDпоказывает незначительное снижение, развивая «медвежий» тренд, сформированный в среду, 15 февраля. Единая валюта тестирует отметку 1.0650 на пробой вниз, обновляя локальные минимумы от 9 января. Инструмент снижается под воздействием технических факторов, а также неоднозначной макроэкономической статистики из США. Так, вышедшие накануне данные отразили снижение числа новостроек в январе на 4,5% после –3,4% в предыдущем месяце, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 0,6%. Количество выданных разрешений на строительство прибавило лишь 0,1% после сокращения на 1,0% в декабре, тогда как прогнозы предполагали значение в 0,8%. Инвесторы оценивают вышедшие ранее данные, которые отразили не такое быстрое замедление инфляции в США, как изначально прогнозировали аналитики. Это усилило риски продолжения политики ужесточения со стороны ФРС США, хотя регулятор уже довольно близок к ограничительным уровням. В свою очередь, евро накануне получил умеренную поддержку после выступления перед парламентом ЕС в Страсбурге главы ЕЦБ Кристин Лагард, которая отметила сохраняющееся ценовое давление в регионе и выступила в пользу повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов на ближайшем заседании регулятора в марте.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

GBP/USD

Пара GBP/USDторгуется с нисходящей динамикой, продолжая «медвежий» тренд, сформированный 15 февраля, а также обновляя локальные минимумы от 6 января. Фунт снижается против доллара США, который получил новый импульс к росту после публикации статистики по динамике инфляции. Годовые данные отразили замедление индекса потребительских цен с 6,5% до 6,4%, тогда как прогнозы аналитиков предполагали 6,2%, а в месячном выражении показатель ускорился с 0,1% до 0,5%. Более сильная инфляция привела к пересмотру прогнозов в отношении дальнейшего увеличения процентной ставки со стороны ФРС США. В частности, ожидается, что регулятор может сохранять значение вблизи отметки 5,00% дольше, чем это оценивалось изначально. Данные по инфляции из Великобритании отразили, что итогам января индекс потребительских цен замедлился с 10,5% до 10,1% при прогнозе на уровне 10,3% в годовом выражении, а в месячном — сократился на 0,6% после роста на 0,4% в декабре, тогда как аналитики предполагали –0,4%. Сегодня в центре внимания инвесторов находится январская статистика по розничным продажам. Текущие прогнозы предполагают сокращение показателя на 0,3% после –1,0% в предыдущем месяце, а также падение годовой динамики на 5,5% после –5,8%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPYпоказывает умеренный рост, обновляя локальные максимумы от 6 января. Американская валюта возобновила положительную динамику после незначительного снижения в четверг на фоне выхода неоднозначной макроэкономической статистики из США. Среди прочего, инвесторы негативно отреагировали на замедление динамики строительного рынка. Также инвесторов разочаровало резкое снижение индекса деловой активности в производственном секторе Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии в феврале с –8,9 пункта до –24,3 пункта, тогда как аналитики ожидали незначительного улучшения динамики до –7,4 пункта. Вчерашние данные из Японии также оказались слабыми: экспорт в январе резко замедлился с 11,5% до 3,5%, что, впрочем, оказалось лучше прогнозов рынка на уровне 0,8%, а импорт — с 20,7% до 17,8% при ожиданиях на уровне 18,4%. Кроме того, негативной оказалась и статистика по заказам на продукцию машиностроения: в декабре показатель снизился на 6,6% после –3,7% месяцем ранее, в то время как аналитики прогнозировали –6,0%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы и может продолжить коррекционное снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.