На валютном рынке неопределённость

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 1.0690. Рынок реагирует на растущую неопределённость, связанную с усилением опасений по поводу эскалации военного конфликта между Россией и Украиной в преддверии года с его начала. Кроме того, участники торгов оценивают перспективы монетарной политики ведущих финансовых регуляторов. ФРС США и ЕЦБ рассчитывают ещё раз повысить процентные ставки на своих заседаниях в марте. От чиновников ожидают коррекции показателя на 50 базисных пунктов, тогда как американское ведомство, вероятно, ограничится лишь 25 базисными пунктами. После мартовского ужесточения вполне вероятно, что регуляторы займут выжидательную позицию, чтобы оценить инфляционные риски. В пятницу, 17 февраля, некоторую поддержку единой валюте оказали данные по производственной инфляции в Германии. Индекс цен производителей по итогам января снизился на 1,0% после –0,4% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали сокращения на 1,6%. В годовом выражении показатель замедлился с 21,6% до 17,8%, что также оказалось чуть выше прогнозов на уровне 16,4%. Сегодня в центре внимания инвесторов будет находиться статистика из еврозоны по объёмам производства в строительном секторе за декабрь, а также уровень доверия потребителей в феврале, прогнозы в отношении которого предполагают слабое улучшение динамики с –20,9 пункта до –18,3 пункта.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда может продолжить снижение.

AUD/USD

Пара AUD/USD показывает заметный рост, пытаясь восстановиться после снижения на прошлой неделе. Австралиец тестирует отметку 0.6890 на пробой вверх, получая поддержку со стороны технических факторов. Американская валюта по-прежнему пользуется повышенным спросом, поскольку участники торгов предполагают, что ФРС США сохранит «ястребиную» риторику в ближайшее время и продолжит повышение процентной ставки. Кроме того, рынки опасаются эскалации военного конфликта между Россией и Украиной, который всё сильнее влияет на европейскую экономику.

Австралийский доллар положительно реагирует на улучшение прогнозов в отношении китайской экономики, которая продолжает восстанавливаться после отказа властей страны от политики нулевой терпимости к COVID-19. Сегодня стало известно, что Народный банк принял решение сохранить процентную ставку на уровне 3,65%. Завтра инвесторы обратят внимание на публикацию протоколов последнего заседания Резервного банка Австралии (РБА), а также данные по деловой активности в сфере услуг от Commonwealth Bank и в секторе обрабатывающей промышленности от S&P Global за февраль.

По минимумам прошлой недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена приближается к верхней границе, откуда может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает флэтовую динамику, консолидируясь вблизи отметки 134.00. Инструмент отступил от своих локальных максимумов от 20 декабря в конце прошлой недели, отреагировав на усиление технических факторов, тогда как фундаментальная картина на рынке менялась мало. Поддержку доллару по-прежнему оказывает макроэкономическая статистика из США, которая зачастую оказывается лучше своих прогнозов. Также «быкам» способствует «ястребиная» риторика ФРС США, которая не торопится с завершением текущего цикла увеличения процентной ставки. В свою очередь, инвесторы оценивают перспективы монетарной политики Банка Японии под руководством нового главы Кадзуо Уэды, который сменит Харухико Куроду в апреле. 71-летний Уэда считается приверженцем «голубиной» риторики и уже успел заявить, что регулятор продолжит курс, намеченный его предшественником. Тем не менее, уровень инфляции в стране в настоящее время приближается к отметке 4,0%, что почти в два раза превышает целевые уровни Банка Японии. Кроме того, сохранение мягкой денежно-кредитной политики приведёт к дальнейшему ослаблению курса иены и к усилению репутационных рисков. В конце текущей торговой недели в Японии выйдут январские данные по динамике инфляции: ожидается, что национальный индекс потребительских цен ускорится с 4,0% до 4,5%, а показатель без учёта цен на продукты питания и энергоносители — с 3,0% до 3,2%.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы, откуда может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.