Американские акции растут на фоне оптимизма по поводу потолка госдолга

Поделиться новостью

Американские акции закрылись выше в понедельник, а доходность эталонных казначейских облигаций выросла на фоне оптимизма в отношении того, что Вашингтон преодолеет межпартийные споры и достигнет соглашения о потолке долга.

В то время как все три основных фондовых индекса США завершили торги в плюсе, участники рынка, похоже, не проявили особой уверенности в том, что сезон отчетности за первый квартал подходит к концу, оставив мало катализаторов для движения рынка, если не считать разочаровывающего отчета Федеральной резервной системы Нью-Йорка по производству в штате Нью-Йорк.

Инвесторам не на чем было сосредоточиться, кроме переговоров между президентом Джо Байденом и республиканцами в Палате представителей всего за несколько недель до того, как правительство США могло объявить дефолт по своим долгам. Похоже, есть некоторый оптимизм в отношении переговоров о потолке долга. Часть этого может быть политической игрой, но сегодня это немного помогает рынку.

Промышленный индекс Dow Jonesвырос на 47,98 пункта, или 0,14%, до 33 348,6 пункта, S&P 500 прибавил 12,2 пункта, или 0,30%, до 4136,28 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 80,47 пункта, или 0,66%, до 12 365,21 пункта. Европейские фондовые индексы завершили сессию ростом, так как инвесторы следили за продолжающимися переговорами о потолке долга США и предстоящим вторым туром выборов. Общеевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,25%, а индикатор акций MSCI по всему миру прибавил 0,41%. Акции развивающихся рынков выросли на 0,54%. Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии закрылся с повышением на 0,84%, в то время как японский Nikkei вырос на 0,81%.

Доходность казначейских облигаций США выросла из-за сохраняющихся опасений по поводу медленного остывания инфляции даже после того, как президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что проголосует за сохранение процентных ставок на неизменном уровне, если сегодня состоится заседание ФРС по денежно-кредитной политике.
Ориентировочные 10-летние облигации в последний раз упали в цене на 9/32 до доходности 3,4962% по сравнению с 3,463% в конце пятницы. 30-летняя облигация в последний раз упала в цене на 35/32 до доходности 3,8392% по сравнению с 3,777% в конце пятницы.

Цены на нефть выросли, прервав три последовательные сессии снижения, поскольку опасения по поводу сокращения поставок усугубились лесными пожарами в Альберте, Канада. Американская нефть подорожала на 1,53% до 71,11 доллара за баррель, а нефть марки Brentзакрылась на уровне 75,23 доллара за баррель, что на 1,43% больше за день. Золото выросло в противовес слабеющему доллару, поскольку продолжающееся противостояние с потолком долга усилило опасения по поводу глобального экономического спада.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.