Анализ цены USD/JPY: Консолидация перед новостями из США

Поделиться новостью

Сегодня утром были опубликованы новости об инфляции в Японии, они не преподнесли сюрпризов – инфляция в Японии постепенно ослабевает согласно ожиданиям. Core CPI в годовом выражении: факт = 2.3%, прогноз = 2.5%, месяц назад = 2.6%, год назад = 3.0%.

Также отметим официальную позицию, направленную на то, чтобы предотвратить дальнейшие ослабление иены, так как с начала 2024 года цена USD/JPY поднялась более чем на 7% – очень близко к максимуму за 32 года. Так, заместитель министра финансов Японии по экономическим вопросам Masato Kanda вчера предупредил, что текущее ослабление иены не соответствует фундаментальным показателям и явно вызвано спекуляциями. Он заключил, что власти примут соответствующие меры против чрезмерных колебаний.

Однако ни словесные интервенции, ни публикация значений Core CPI Японии не привело к сильным колебаниям на рынке USD/JPY. Почему?

С фундаментальной точки зрения, участники рынка держат в фокусе публикацию значений Core PCE Price Index в США, а также речь председателя ФРС – оба события намечены на пятницу (в 15:30 и 18:30 GMT+3 соответственно).

С технической точки зрения, стабилизация рынка довольно естественна, так как цена USD/JPY сегодня находится около медианной линии восходящего канала (показан синим цветом), который описывает траекторию 2024 года. Рынок как бы “остывает” после того, как RSI указал на его перекупленность 20 марта.

Вывести рынок из состояния текущего равновесия способны как раз события пятницы (несмотря на то, что пятница – выходной день во многих странах, волатильность может быть высокой).

В случае медвежьей активности поддержку цене USD/JPY может оказать зона, состоящая из:
→ нижней линии границы восходящего канала;
→ психологического уровня в 150 иен за доллар;
→ поддержки от локального минимума около 150.30 иен за доллар.

В случае выхода рынка из баланса по направлению к верхней границе канала, на настроения участников рынка с некоторой долей вероятности будут влиять ожидания реакции Банка Японии на чрезмерно слабую иену – а это могут быть не только словесные интервенции.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.