Анализ USD/JPY: перспектива пробоя уровня 155 иен за доллар

Поделиться новостью

Курс USD/JPY последовательно обновляет максимумы с 1990 года, приблизившись к психологическому уровню в 155 иен за доллар. В этом году японская валюта уже подешевела примерно на 9% по отношению к доллару.

Этому способствует мнение Джерома Пауэлла, предположившего вчера, что процентные ставки в США, вероятно, останутся высокими в течение более длительного времени. Он отказался отказались давать какие-либо указания относительно того, когда процентные ставки могут быть снижены, что сильно омрачило надежды инвесторов на значительное смягчение в этом году.

По данным FedWatch, участники рынка теперь ожидают сокращения ставок на 40 базисных пунктов в 2024 году, что значительно ниже, чем смягчение на 160 базисных пунктов, на которое они рассчитывали в начале года.

В то же время, трейдеры сосредоточены на том, вмешаются ли японские монетарные власти, чтобы поддержать валюту в условиях ее быстрого ухудшения. Официальные лица усилили предупреждения о возможном вмешательстве, хотя аналитики также отмечают, что бороться с сильным бычьим трендом доллара будет сложно и дорого. Министр финансов Японии Shunichi Suzuki заявил во вторник, что внимательно следит за курсом иены к доллару США сегодня и предпримет "усиленные ответные меры в случае необходимости".

"Сегодня интервенция может помочь только замедлить или сдержать темпы обесценивания, но не может переломить тенденцию", — это в интервью Reuters сказал Kenneth Broux, глава отдела исследований валютных курсов в Societe Generale. Последний раз Япония вмешивалась в валютный рынок в 2022 году, потратив примерно 60 миллиардов долларов на защиту иены.

Технический анализ графика USD/JPY показывает, что рынок движется в восходящем тренде, судя по тому, что индикатор Awesome находится выше нулевой линии.

При этом:
→ длинные нижние тени на свечах (показаны стрелками) указывают на силу спроса;
→ если взять зоны консолидации А и В за основу для построения медианы восходящего трендового канала, а минимум марта – за основу для построения нижней его границы, то целью разворачивающегося роста может стать уровень в 156 иен за доллар, где проходит верхняя граница канала;
→ в случае отката поддержку цене USD/JPY может оказать бывшее сопротивление на уровне 153.400.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.