Анализ XAU/USD: Цена формирует важный медвежий паттерн

Поделиться новостью

21 марта цена золота обновила исторический максимум превысив уровень в 2220 за унцию на спотовом рынке. Какие бычьи драйверы способствовали росту цены XAU/USD?

→ По мнению аналитиков Goldman Sachs, в 2024 году сырьевые товары могут принести доходность в 15%, так как ожидаемое снижение ставки в США при отсутствии рецессии ведет к росту цен на сырьевые товары. При этом наибольший рост цен происходит в металлах и далее – в нефти.

→ Также бычьими драйверами выступают геополитический фон (угрозы расширения существующих и возникновения новых военных конфликтов) и неопределенность, связанная с увеличивающимся госдолгом США.

Продолжит ли цена XAU/USD свой темп роста в дальнейшем?

С точки зрения технического анализа цены золота, есть аргументы ожидать коррекции на рынке:
→ Цена XAU/USD сегодня находится в рамках восходящего тренда (показан каналом синего цвета), который берет начало в 2023 году.
→ В марте цена золота достигла верхней границы канала, выступающей сопротивлением.
→ Длинные верхние тени на свечах, которые возникали при росте цены выше $2,180 указывают на активизацию сил продавцов (они могут быть мотивированы фиксировать прибыль в районе исторических максимумов).
→ Индикатор RSI указывает на медвежью дивергенцию.
→ Формирование важного медвежьего паттерна “голова и плечи” (SHS).

Сегодня график золота показывает, что цена удерживается трендовой линией, показанной оранжевым цветом (она же – линия “шеи” паттерна SHS), но не исключено, что последовательно на графике будет сформированы:
→ признаки неспособности быков оттолкнуться от оранжевой линии;
→ медвежий пробой оранжевой линии;
→ успешный тест уровня пробоя.

При таком сценарии рыночные настроения могут резко измениться, открыв перспективу коррекции в рамках масштабного синего канала – например, с тестом психологического уровня $2,100.

Торгуйте на рынках металлов и энергоносителей через CFD с узкими спредами и низкими комиссиями. Откройте счет прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на сырье с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.