Данные об инфляции изменили рыночные настроения

Поделиться новостью

Опубликованные вчера данные значений CPI в США не соответствовали ожиданиям. Аналитики прогнозировали 3.2%, но по факту оказалось = 3.4% (значение месяц назад = 3.1%). Вряд ли это означает разворот масштабного тренда на ослабление инфляции (год назад CPI = 6.5%), однако в некоторой мере инвесторы насторожились. По данным FedWatch, ожидания снижения ставок Федеральной резервной системой в марте опустились примерно до 65% (до выхода новости – было около 70%).

Публикация новости вызвала заметный всплеск волатильности на финансовых рынках. Обратим внимание на график S&P-500. Цена индекса находится в рамках восходящего тренда (как показано каналом синего цвета), однако этот тренд может измениться:

→ Вершины А-В-С формируют дивергенцию с индикатором RSI – признак ослабления спроса около верхней границы канала.
→ Вчера цена лишь ненамного и ненадолго превысила формацию А-В-С, сформировав вершину D. То есть, образовался ложный бычий пробой. Такой характер поведения цены у вершины D подтверждает активность медведей на уровне 4800.

Формально, восходящий тренд все еще в силе, однако 4800 может стать важным испытанием на настойчивость быков. Одним из маркеров может стать сегодняшние данные по индексу цен производителей PPI (будут опубликованы в 16:30 GMT+3), а также реакция на отчеты о прибылях крупнейших банков, включая JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America и Wells Fargo.

Если они окажутся разочаровывающими, не исключено, что S&P-500 может опуститься к нижней границе восходящего канала.

Торгуйте мировыми фондовыми индексами через CFD без комиссий и с узкими спредами. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле CFD на индексы с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.