Доллар ослаб после данных по инфляции

Поделиться новостью

Доллар слабеет после того, как данные показали, что инфляция потребительских цен в США в декабре превысила ожидания экономистов. Это вызвало некоторые сомнения в том, что ФРС снизит ставки. Потребительские цены в США выросли в декабре, поскольку инфляция сохранила тенденцию к росту, увеличившись на 0,3% за месяц и увеличившись на 3,4% в годовом выражении, против прогнозов экономистов о росте на 0,2% и 3,2% соответственно. Президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила, что будет слишком рано снижать ставку в марте, а глава ФРБ Ричмонда Том Баркин заявил, что рост инфляции был слишком узко сосредоточен на товарах. Американские монетарные власти, вероятно, не будут спешить с запуском цикла снижения стоимости заимствований в текущем году. На этом фоне ожидания в отношении мартовской корректировки значения были пересмотрены, однако в целом такой сценарий всё ещё считается возможным. Сегодня в 15:30 (GMT+2) центре внимания инвесторов окажется статистика из США по производственной инфляции: предполагается рост индекса цен производителей в декабре с 0,9% до 1,3% в годовом выражении и с 0,0% до 0,1% в месячном.

EUR/USD

Котировки пары EUR/USD удерживаются вблизи отметки 1.0975, готовясь завершить неделю незначительной восходящей динамикой. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,1000, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,1045. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0958, прорыв ниже может привести пару к 1,0910.

Участники торгов внимательно следят за комментариями представителей ЕЦБ. Член правления регулятора Изабель Шнабель накануне заявила, что индикаторы экономических настроений в регионе, вероятно, достигли минимальных значений, при этом краткосрочные перспективы экономики остаются слабыми. Также чиновница отметила, что рынок труда остаётся устойчивым к изменениям, внесённым регулятором, но возвращение инфляции к целевому уровню 2,0% в 2025 году всё ещё возможно. В течение дня будут опубликованы данные по индексам потребительских цен в Испании и Франции, которые могут остаться на отметках 3,1% и 4,1%, соответственно.

Сохраняется прежний торговый диапазон с границами 1,0875 и 1,1000. Сейчас цена отошла от верхней границы диапазона и может продолжить снижение.

USD/GBP

Пара GBP/USD торгуется в восходящем тренде в ходе утренней сессии, развивая «бычий» импульс краткосрочной перспективы. Фунт тестирует отметку 1.2775 на пробой вверх, обновляя локальные максимумы от 28 декабря. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2770, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2826. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2673, прорыв ниже может привести пару к 1,2610.

В фокусе внимания находится британская статистика по валовому внутреннему продукту (ВВП): в месячном исчислении показатель скорректировался с –0,3% до 0,3%, а в годовом — с –0,1% до 0,2%. В свою очередь, дефицит сальдо торгового баланса составил 14,19 млрд фунтов после 15,94 млрд фунтов месяцем ранее, а объём промышленного производства повысился с –1,3% до 0,3% в месячном исчислении и с –0,5% до –0,1% в годовом, сигнализируя о планомерном восстановлении национальной экономики.

Торговый диапазон немного изменился в конце недели. Верхняя граница сместилась к 1,2783, а нижняя — к 1,2673. Сейчас цена отскочила от верхней границы диапазона и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает довольно активное снижение, развивая коррекционный сигнал, сформированный накануне. Доллар тестирует отметку 145.00 на пробой вниз. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 146,40, прорыв вверх может спровоцировать рост к 147,00. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 144,83. Прорыв ниже может привести пару к отметке 143,40.

Некоторую поддержку иене сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Японии: объёмы банковского кредитования в декабре ускорились с 2,8% до 3,1%, а индекс текущей ситуации от Eco Watchers укрепился с 49,5 пункта до 50,7 пункта, превысив предполагаемые 49,9 пункта.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится вблизи нижней границы, откуда может продолжить рост.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.