Доллар достиг месячного максимума

Поделиться новостью

Курс доллара вчера вырос, что стало реакцией рынка на выступление члена совета управляющих ФРС США Кристофера Уоллера, который выступил за более размеренный подход к вопросу о запуске цикла смягчения монетарных условий. По словам чиновника, инфляция в стране действительно достигла верхних границ целевого диапазона 2,0–3,0%, однако в настоящий момент следует убедиться, что цены останутся в этих пределах или продолжат снижение в более отдалённой перспективе. При этом рынки всё ещё уверены в том, что регулятор может начать корректировать стоимость заимствований в ходе мартовского заседания. На текущий момент более 70,0% аналитиков рассчитывают на подобный сценарий по сравнению с 80,0% на прошлой неделе. В США сегодня будет представлена декабрьская статистика по розничным продажам и объёмам промышленного производства, а также ежемесячный экономический обзор от ФРС США, так называемая «Бежевая книга».

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительное снижение, консолидируясь вблизи отметки 1.0870 и локальных минимумов от 13 декабря. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,0933, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,0987. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,0856, прорыв ниже может привести пару к 1,0825.

Макроэкономическая статистика из Германии не оказала заметной поддержки единой валюте. Так, декабрьские уточнённые данные по инфляции не зафиксировали изменений по сравнению со статистикой ноября, когда индекс потребительских цен составлял 0,1% в месячном исчислении и 3,7% в годовом. Накануне глава Национального банка Австрии Роберт Хольцманн заявил, что европейский регулятор может отказаться от коррекции монетарной политики в 2024 году. Эту позицию поддержали президент немецкого Бундесбанка Йоахим Нагель и управляющий Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо, отметившие, что ЕЦБ слишком рано обсуждать снижение процентной ставки, поскольку темпы роста цен превышают предварительные оценки. При этом индекс настроений в деловой среде Германии в январе от Центра европейских экономических исследований (ZEW) поднялся с 12,8 пункта до 15,2 пункта, в то время как аналитики ожидали 12,0 пункта, а индикатор оценки текущих экономических условий сократился с –77,1 пункта до –77,3 пункта при прогнозе в –77,0 пункта. Сегодня в центре внимания инвесторов будут находиться декабрьские уточнённые сведения по инфляции в еврозоне, однако заметной реакции рынка на публикацию не ожидается. Кроме того, в течение дня состоится выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

USD/GBP

Пара GBP/USD торгуется с понижением, развивая «медвежий» импульс, сформированный в начале текущей недели. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2712, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2785. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2596, прорыв ниже может привести пару к 1,2560.

Заметное давление на позиции фунта накануне оказали британские данные по рынку труда: средняя заработная плата с учётом премий в ноябре замедлилась с 7,2% до 6,5% при ожиданиях на уровне 6,8%, а показатель исключая премии — с 7,2% (пересмотрен с 7,3%) до 6,6%. При этом безработица осталась на отметке 4,2%, а общая занятость увеличилась с 50,0 тыс до 73,0 тыс, в то время как число заявок на пособия по безработице в декабре резко выросло с 0,6 тыс до 11,7 тыс. Более стремительное замедление темпов роста заработной платы может оказать давление на позиции Банка Англии в вопросе предстоящего снижения стоимости заимствований в текущем году. В центре внимания инвесторов сегодня находится декабрьский отчёт по инфляции в Великобритании, которая ускорилась впервые за 10 месяцев.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает умеренный рост. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 147,94, прорыв вверх может спровоцировать рост к 148,50. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 146,42. Прорыв ниже может привести пару к отметке 144,35.

Пара USD/JPY показывает умеренный рост, тестируя отметку 147.40 на пробой вверх. Американская валюта развивает «бычий» импульс, сформированный в начале недели, получая поддержку со стороны ослабления ожиданий скорого перехода ФРС США к «голубиной» риторике. Завтра в Японии будут представлены ноябрьские данные по динамике промышленного производства: ожидается снижение показателя ещё на 0,9%.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы, откуда возможно коррекционное снижение.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.