Доллар начал неделю под давлением

Поделиться новостью

EUR/USD

ПараEUR/USD держится около 1,1040, обновляя внутридневной максимум во время вялого начала недели, поднявшись на 0,15%. Недавний рост евро может быть связан с ястребиными комментариями представителя ЕЦБ, а также с общей слабостью доллара США на фоне смешанных настроений. Член Совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо заявил в пятницу, что, вероятно, будет еще несколько повышений. Индекс доллара США (DXY)  упал на 0,13% до 101,15. Недавняя слабость доллара может быть связана с пересмотром в сторону понижения данных о занятости в несельскохозяйственном секторе США (NFP), даже если оптимистичные данные позволили президенту Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймсу Булларду подтвердить бычий уклон. данные по инфляции из Германии и США присоединятся к вероятным санкциям Европейского союза (ЕС) в отношении Китая из-за его предполагаемой роли в российско-украинской войне. Также важно следить за банковскими новостями и обсуждением потолка долга США на фоне сравнительно легкого календаря еврозоны.

Прежнийвосходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с восходящей динамикой, развивая «бычий» тренд прошлой недели и обновляя рекордные максимумы конца мая 2022 года. Фунт тестирует отметку 1.2650 на пробой вверх в преддверии заседания Банка Англии, которое запланировано на четверг, 11 мая. Инвесторы ожидают очередного повышения процентной ставки на 25 базисных пунктов до 4,50%, что может стать одной из последних корректировок стоимости заимствований накануне паузы в текущем цикле. На прошлой неделе своё решение обнародовала ФРС США, также повысив значение на 25 базисных пунктов уже в десятый раз подряд. Реакция американской валюты на очередное ужесточение денежно-кредитной политики в США оказалась незначительной, поскольку инвесторы успели заложить в котировки подобный сценарий ранее. Несколько более интересными оказались публикации по рынку труда за апрель. Количество рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора, выросло на 253,0 тыс, превысив 165,0 тыс, показанные ранее (пересмотрено от 236,0 тыс). При этом уровень безработицы вновь продемонстрировал снижение с 3,5% до 3,4%. Данные из Великобритании продемонстрировали умеренный рост индекса деловой активности в строительном секторе в апреле с 50,7 пункта до 51,1 пункта, что оказалось чуть лучше ожиданий аналитиков на уровне 51,0 пункта.

По максимумам прошлой недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает разнонаправленную динамику, удерживаясь вблизи отметки 134.70 и ожидая появления новых драйверов на рынке. В прошлую пятницу американская валюта продемонстрировала сдержанный рост против иены, отреагировав на публикацию сильных данных по рынку труда США за апрель. Вышедшие данные от Министерства труда США оценивались через призму очередного повышения процентной ставки ФРС США на 25 базисных пунктов до 5,25% на прошлой неделе. В сопроводительном заявлении глава регулятора Джером Пауэлл отметил, что рынок труда в стране остаётся под давлением, однако существуют вполне устойчивые тенденции на некоторую стабилизацию ситуации. Так или иначе, ведомство по-прежнему сконцентрировано на борьбе с высокой инфляцией, которая заметно выше целевых уровней в 2,0%.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена отошла от нижней границы канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.