Доллар обновляет локальные максимумы

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает смешанную динамику торгов, удерживаясь вблизи сильной психологической поддержки на уровне 1.0000. Активность на рынке остаётся достаточно низкой, поскольку макроэкономический календарь понедельника пуст, а инвесторы опасаются усиливающихся рисков в мировой экономике. В центре внимания сегодня находится ежемесячный отчёт от Бундесбанка. Инвесторы по-прежнему озабочены высоким уровнем инфляции в ЕС, который заставляет ЕЦБ действовать более активно. Вышедшие в прошлую пятницу данные по производственной инфляции в Германии указали на рост показателя в июле на 5,3% после повышения на 0,6% месяцем ранее, хотя предварительные оценки не предполагали значительных изменений, а в годовом выражении индекс цен производителей ускорился с 32,7% до 37,2% при ожидаемых 32,0%.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена движется вдоль нижней границы канала и может продолжить это движение.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой, удерживаясь вблизи отметки 1.1830. В пятницу британская валюта обновила локальные минимумы от 14 июля. В свою очередь, доллар США вновь активно пользуется спросом среди инвесторов. Несмотря на позитивные макроэкономические данные по инфляции, которая в июле отступила от рекордных максимумов, ФРС США по-прежнему настроена на дальнейшее резкое ужесточение монетарной политики. Похожей позиции придерживаются и ЕЦБ, и Банк Англии, вынужденные бороться с высокой инфляцией ценой рецессии. Последние прогнозы британского регулятора предполагают, что спад будет зафиксирован уже в четвёртом квартале, а переход к росту ожидается не раньше 2024 года. Незначительную поддержку фунту в пятницу оказали данные по динамике розничных продаж, продемонстрировав рост на 0,3% в июле после снижения на 0,2% месяцем ранее, хотя аналитики ожидали сохранения негативной динамики на уровне –0,2%. В годовом выражении объёмы продаж сократились на 3,4%, что оказалось значительно лучше июньского значения в 6,1%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от нижней границы и может продолжить горизонтальное движение.

USD/JPY

Доллар США продолжает торговаться с восходящей динамикой, обновляя локальные максимумы от 27 июля на уровнях выше 137 иен за доллар. Поддержку паре USD/JPYоказывают ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики в США, несмотря на то, что инфляция продемонстрировала снижение в июле, отступив от рекордных значений. Спрос на рисковые активы падает на фоне усиления опасений по поводу возможного перехода ряда развитых экономик к рецессии. Участники торгов озабочены ситуацией на энергетических рынках на фоне приближения первых холодов и сохранения геополитической напряжённости в Восточной Европе.

Банк Японии заметно уступает ФРС США в решительных шагах по сдерживанию инфляции, поскольку национальная экономика долгое время находилась под давлением от дефляционных явлений. На текущий момент ситуация с ростом потребительских цен несколько улучшилась, однако показатель всё ещё находится ниже целевых уровней ведомства. Так, вышедшие в прошлую пятницу данные отразили ускорение национального индекса потребительских цен в июле с 2,4% до 2,6%, тогда как аналитики ожидали снижения на 2,2%. Без учёта цен на продукты питания и энергоносители в июле показатель вырос с 1,0% до 1,2% при прогнозе о замедлении динамики до 0,6%. В конце недели ожидается публикация предварительных данных по потребительской инфляции в регионе Токио за август.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.