Доллар растёт против основных валют

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара вчера резко упала от 1.0200 до 1.0080 и сегодня продолжила снижение до 1.0060. В центре внимания инвесторов публикация июльских данных по инфляции в еврозоне: индекс потребительских цен в месячном исчислении снизился с 0,8% до 0,1%, а в годовом – вырос с 8,6% до 8,9%, в то время как базовое месячное значение скорректировалось с 0,2% до -0,2%, а годовое – с 3,7% до 4,0%. Весомый вклад в рост инфляции внесло увеличение цен на электроэнергию (на 4,02%), пищевые продукты, алкоголь и табак (на 2,08%). Эти данные могут заставить Европейский центральный банк (ЕЦБ) предпринять в ближайшее время ещё одно повышение ставки и, возможно, более серьёзное, чем в июле (на 50,0 базисных пункта). Член правления регулятора Изабель Шнабель уже заявила, что заметных результатов после введённых мер не отмечено, и её риторика была истолкована инвесторами как сигнал продолжения ужесточения монетарной политики в дальнейшем.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение.

GBP/USD

Британский фунт вчера снизился до 1.1940, а сегодня продолжил падение. В целом ситуация в национальной экономике остаётся нестабильной, и участники рынка готовятся к наступлению рецессии. Отметим, что по данным Управления национальной статистики Великобритании только за последнюю неделю расходы потребителей, отслеживаемые по дебетовым и кредитным картам, сократились на 0,7%, поскольку высокая инфляция продолжает ограничивать спрос. Также выделим, что лидер избирательной кампании за пост премьер-министра страны Лиз Трасс, ранее заявлявшая о намерении частично ограничить независимость Банка Англии, теперь обратила внимание и на другие регуляторы. В частности, она собирается пересмотреть функции Управления финансового надзора (FCA), Управления пруденциального регулирования Банка Англии (PRA) и Регулятора платёжных систем (PSR). Причиной этому стало недостаточное внимание указанных организаций к обеспечению экономического роста в стране.

По минимумам двух дней сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится около нижней границы канала, откуда возможно движение к верхней границе.

USD/JPY

Пара вчера пробила вверх уровень 135.50 и сегодня продолжила рост до 136.80. Влияние американского доллара в паре усилилось, так как он превысил отметку 107.000 в USD Index после публикации данных по количеству заявок на получение пособия по безработице, которое снизилось до 250,0 тыс против 252,0 тыс неделей ранее, что гораздо ниже прогноза аналитиков, которые предполагали 265,0 тыс заявок. Серьёзное улучшение показал и индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии, который вышел из отрицательной зоны и составил в августе 6,2 пункта против –12,3 пункта в июле, а также позитивная динамика индекса опережающих индикаторов до –0,4% с –0,7% месяцем ранее. В подобных условиях можно предположить, что ФРС США действительно пойдёт на уменьшение темпов ужесточения монетарной политики и повысит её процентную ставку на 50,0 базисных пункта, а не на 75,0 базисных пункта, как планировалось ранее.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.


Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.