Доллар остановил снижение

Поделиться новостью

Американский доллар пытается отыграть потери, торгуясь на уровне 100.800 в USDX, однако ключевая статистика по рынку труда была негативной: число первичных заявок на получение пособий по безработице составило 218,0 тыс, гораздо выше 206,0 тыс неделей ранее и ожидаемых 210,0 тыс, в результате чего общее количество граждан, получающих помощь от государства, выросло с 1,861 млн до 1,875 млн, оказав давление на валюту США. Участники рынка ожидают коррекции монетарной политики от ФРС США, а также надеются на трёхкратное снижение стоимости заимствований в следующем году. Согласно опросу 300 ведущих инвесторов, проведённому каналом CNBC, большинство из них рассчитывает, что переход к «голубиному» курсу начнётся во второй половине 2024 года, а некоторые прогнозируют его начало в марте.

EUR/USD

Пара EUR/USD торгуется в основном диапазоне 1.1083–1.1060: цена пытается возобновить рост после коррекции накануне, когда она снизилась из района шестимесячных максимумов на отметке 1.1138. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,1145, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,1177. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на уровне 1,1066, прорыв ниже может привести пару к 1,1000.

Давление на котировки евро оказала сохраняющаяся неопределённость в отношении дальнейших действий (ЕЦБ) в области монетарной политики. Ранее предполагалось, что европейский регулятор, так же, как и ФРС США, начнёт цикл смягчения монетарной политики, однако последние комментарии члена правления ЕЦБ Роберта Хольцмана несколько изменили эти прогнозы. Накануне в интервью агентству Bloomberg чиновник заявил, что пока слишком рано говорить о начале снижения стоимости заимствований в регионе, признав при этом, что принятые ведомством меры привели к заметному ослаблению инфляции. Потенциал возобновления восходящей динамики пары EUR/USD после рождественских праздников сохраняется.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около нижней границы канала и может продолжить рост.

GBP/USD

Пара GBP/USD возобновила рост после коррекционного снижения накануне и в настоящее время торгуется в районе 1.2770. Непосредственное сопротивление можно увидеть на отметке 1,2807, прорыв вверх может спровоцировать рост к 1,2835. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 1,2736, прорыв ниже может привести пару к 1,2665.

Активность на рынке снижена на фоне рождественских праздников и сегодняшнего раннего закрытия британских финансовых учреждений. Потенциал роста котировок инструмента также сохраняется, поскольку рынок ожидает, что ФРС США перейдёт к сокращению процентной ставки в следующем году. Аналогичные шаги, вероятно, вынужден будет предпринять и Банк Англии, однако они будут более осторожными, а сохранение стоимости заимствований на текущем уровне может оказаться более длительным, чем в США. Сегодня были представлены декабрьские данные по ценам на жильё. Показатель не изменился. Цены на жилую недвижимость в стране продолжали отрицательную динамику на протяжении всего года, хотя в последнее время их сокращение замедлилось. Рынок остаётся под давлением высоких процентных ставок Банка Англии и снижения покупательской активности.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост.

USD/JPY

Пара USD/JPY возобновила снижение после коррекционного роста накануне. Сильное сопротивление можно увидеть на отметке 141,97, прорыв вверх может спровоцировать рост к 142,76. С другой стороны, ближайшая поддержка видна на отметке 140,81. Прорыв ниже может привести пару к отметке 140,00.

Продолжению негативной динамики котировок будет способствовать разница в монетарных подходах между ФРС США и Банком Японии. Японские чиновники могут начать повышение процентной ставки с текущих –0,10%. Отказ от текущей ультрамягкой монетарной политики может состояться не ранее весны будущего года, а то и позднее, если инфляционное давление в стране продолжит ослабляться, а рост потребительских цен окажется ниже целевой отметки 2,0%. Согласно последним данным, индекс потребительских цен в Японии снова опустился с 2,9% до 2,5%. Инвесторы оценивают японскую макроэкономическую статику, представленную накануне: в ноябре объём розничных продаж повысился на 5,3% после 4,1% ранее за счёт коррекции показателя в гипермаркетах на 5,0% и в крупных розничных сетях — на 1,0% после падения на 1,6% в прошлом периоде. Данные по объёму промышленного производства, который в ноябре опустился на 0,9%, оправдали ожидания аналитиков, учитывавших сезонный характер индикатора, и не оказали негативного влияния на иену, так как в праздничный период экономика может восстановиться за счёт высокого спроса.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена отошла от верхней границы канала и может продолжить снижение.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.