USD/JPY: Перспектива на 2024 год

Поделиться новостью

Японская иена была одной из худших валют за последние пару лет. В 2024 году ситуация могла бы улучшиться – пишет WSJ.

С конца 2021 года иена потеряла около 20% по отношению к доллару, отстав от других основных валют. Причина в том, что центральный банк Японии сохранял сверхнизкие процентные ставки, в то время как большинство его коллег агрессивно повышали их. Это было возможно потому, что в Японии росла не так стремительно. Базовый уровень инфляции в Японии, который не включает свежие продукты, в ноябре составил 2,5%. Хотя это уже выше целевого показателя инфляции в 2%, Банк Японии не желает слишком быстро повышать процентные ставки, опасаясь удара по экономике.

Но ситуация может измениться в 2024. Центральный банк уже внес несколько изменений в свою политику «контроля кривой доходности» на рынке облигаций. И с середины ноября иена выросла примерно на 7% по отношению к доллару – отчасти потому, что трейдеры ожидают, что Банк Японии продолжит реформы. С другой стороны может ослабеть доллар – в том числе, из-за ожидаемого смягчения политики ФРС.

С точки зрения теханализа:
→ цена находится в рамках восходящего канала (показан синим цветом);

→ в 2022 и 2023 годах были сформированы 2 вершины около психологической отметки в 150 иен за доллар. Оба раза цена пыталась прорваться выше, но безуспешно – что подтверждает важность этого уровня;
→ при формировании второй вершины цена также протестировала медианную линию, которая выступила в роли сопротивления;
→ на конец года цена находится у нижней границы – следует ожидать от нее поддержку.

Таким образом, существует сценарий, при котором произойдет технический отскок от нижней линии канала – она описывает важный тренд, длящийся с 2021. Если отскок будет слабым (например, не выше 50% от снижения А→В), тогда вырастет угроза медвежьего пробоя этой линии. Обратите внимание, что рост к вершине А происходит на небольших темпах, а на падении к точке В свечи расширяются – медвежий признак.

Чтобы извлекать выгоду из роста и падения курсов валют, воспользуйтесь услугами надежного брокера FXOpen.

Торгуйте более чем 50 валютными парами 24 часа в сутки с FXOpen. Воспользуйтесь низкими комиссиями, глубокой ликвидностью и спредами от 0,0 пипса. Откройте счет в FXOpen прямо сейчас или узнайте больше о торговле на рынке Форекс с FXOpen.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.