Доллар отступает от локальных максимумов

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает слабый рост, пытаясь восстановиться после обновления рекордных минимумов во вторник и тестируя отметку 0.9990 на пробой вверх. Вместе с тем, активность на рынке остаётся сниженной, поскольку участники торгов предпочитают дождаться появления дополнительных драйверов движения инструмента. В частности, сегодня Германия опубликует уточнённые данные по динамике валового внутреннего продукта (ВВП) за второй квартал, а также блок статистики по уровню делового оптимизма от Института экономических исследований (IFO) за август. Кроме того, в течение дня ЕЦБ выпустит протоколы заседания по монетарной политике, в котором участники торгов ожидают найти прогнозы в отношении дальнейших темпов повышения процентной ставки осенью. С открытием американской сессии внимание инвесторов переключится на статистику по ВВП США за второй квартал. Также сегодня начинается двухдневный ежегодный симпозиум глав мировых центральных банков в Джексон-Хоуле, в рамках которого в пятницу запланировано выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла.

Цена пробила верхнюю границу нисходящего канала и может продолжить движение в район 1.0200

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой, отступая от рекордных минимумов, обновлённых во вторник. В настоящий момент рост обусловлен техническими факторами, а также падением активности на рынке в преддверии старта ежегодного симпозиума представителей центральных банков в Джексон-Хоуле. Между тем, инвесторы по-прежнему встревожены темпами роста инфляции в Великобритании, опасаясь, что с приближением холодов энергетический кризис лишь усугубится. Так, в начале недели инвестиционный банк Citi опубликовал прогноз, который предполагает рост инфляции в стране до рекордной отметки 18,6% в январе, что заставит Банк Англии и нового премьер-министра срочно искать пути для спасения экономики. Тем временем, официальный Лондон продолжает курс на решительный отказ от поставок энергоносителей из России — эксперты отмечают, что их импорт в июле упал до нуля впервые за всё время наблюдений с 1997 года.

Верхняя граница нисходящего канала сломана и движение может продолжиться к уровням около 1.2000.

USD/JPY

Доллар США снижается, отступая от локальных максимумов, обновлённых ранее на неделе. Инвесторы не спешат открывать новые торговые позиции в преддверии выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла в рамках стартующего сегодня симпозиума в Джексон-Хоуле, надеясь получить намёки на дальнейшие действия регулятора в области монетарной политики. На сегодняшний день аналитики примерно одинаково оценивают вероятность повышения процентной ставки в сентябре как на 50 базисных пунктов, так и на 75 базисных пунктов. Кроме того, участники рынка надеются, что председатель ведомства выскажется относительно перспектив ужесточения существующих параметров в условиях ухудшения прогнозов по энергетическому кризису.

Вышедшая накануне макроэкономическая статистика из Японии не оказывает заметного влияния на динамику пары USD/JPY. Цены на корпоративные услуги в июле скорректировались с 2,0% до 2,1% при прогнозе на уровне 2,2%, инвестиции в иностранные облигации за неделю на 19 августа сократились на 79,2 млрд иен после рекордного увеличения на 1154,7 млрд иен за прошлый период, а объёмы иностранных инвестиций в японские бумаги за аналогичный период — с 45,3 млрд иен до 28,5 млрд иен.

Министерство финансов Японии представило статистику по уровню закупок нефти: в прошлом месяце страна нарастила транспортировку «чёрного золота» из России на 65,4% по сравнению с этим же периодом 2021 года, а из стран Ближнего Востока — на 10%. Тем не менее, объём импорта российского сжиженного природного газа скорректировался на 26,1% в сторону снижения, а угля на — 40,1%. Несмотря на то, что риторика японских властей направлена на поэтапное сокращение использования сырья из РФ, было объявлено о заключении контрактов с новым оператором проекта «Сахалин-2».

Нижняя граница восходящего канала пробита. Снижение может продолжиться к уровням около 135.50.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.