Доллар отступает от максимумов

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает неуверенный рост, корректируясь после довольно активного снижения на прошлой неделе, в результате чего были обновлены локальные минимумы от 21 марта. Пара тестирует отметку 1.0730 на пробой вверх, ожидая появления новых драйверов на рынке. В фокусе внимания инвесторов во вторник будет находиться майская статистика по уровню доверия потребителей в еврозоне и в США. В среду, 31 мая, в Германии будут опубликованы майские данные по потребительской инфляции, которые могут задать тон обсуждений будущей монетарной политики  ЕЦБ. Прогнозы аналитиков предполагают, что годовой показатель в мае замедлится с 7,2% до 6,5%, а месячный — с 0,4% до 0,3%. Европейский регулятор планирует вновь повысить процентную ставку на заседании в середине июня. В прошлый раз, 4 мая, значение было повышено на 25 базисных пунктов до 3,75%. Поводом к росту европейской валюты в начале недели служит также прогресс в вопросе увеличения лимита государственного долга в США. Накануне президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявили о достижении консенсуса, и теперь эти договорённости должны быть оформлены в виде законопроекта, после чего поступят на голосование в Конгрессе, которое будет проведено в среду. При этом некоторые представители Демократической и Республиканской партий уже выразили своё несогласие с планом, заявив, что не поддержат его на голосовании.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около верхней границы канала, откуда может продолжить снижение.

GBP/USD

Пара GBP/USD восстанавливает месячные потери, торгуясь около 1.2360 в понедельник, поскольку рынки в Великобритании и США не работают в связи с праздником Дня поминовения. Таким образом, пара продолжает восстановление предыдущего дня с последних уровней начала апреля, поскольку доллар США отступает от многодневного максимума, несмотря на сделку Байдена-Маккарти о продлении потолка долга. Поводом к появлению восходящей динамики в конце прошлой недели стали данные по динамике розничных продаж в Великобритании, которые в апреле прибавили 0,5% после снижения на 1,2% в предыдущем месяце, тогда как аналитики ожидали роста на 0,3%. В годовом выражении показатель замедлил своё снижение с –3,9% до –3,0%, что, впрочем, оказалось хуже ожиданий рынка на уровне –2,8%. Продажи без учёта топлива за аналогичный период увеличились на 0,8% после –1,4% в предыдущем месяце. Сегодня активность по инструменту остаётся низкой, поскольку рынки США и Европы закрыты. При этом в центре внимания остаётся вопрос повышения лимита государственного долга США, что должно помочь американской экономике избежать дефолта.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена приближается к верхней границе канала и может продолжить снижение.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает незначительное снижение, консолидируясь вблизи отметки 140.40 и локальных максимумов от 23 ноября. На прошлой неделе доллар продемонстрировал уверенный рост, практически не встречая сопротивления со стороны иены. Причиной появления восходящей динамики стали ожидания дальнейшего роста процентной ставки со стороны ФРС США, а также оптимистичная макроэкономическая статистика. Вышедшие в пятницу данные отразили рост личных доходов американских граждан с 0,3% до 0,4%, а расходов — с 0,1% до 0,8% при прогнозе в 0,4%. Заказы на товары длительного пользования в США в апреле прибавили 1,1% после увеличения на 3,3% в марте, тогда как аналитики предполагали снижение показателя на 1,0%. Японская статистика пятницы, 26 мая, вновь подтвердила предположение о том, что Банк Японии в ближайшее время не намерен изменять денежно-кредитную политику. Индекс потребительских цен в регионе Токио в мае замедлился с 3,5% до 3,2%, тогда как эксперты ожидали повышения до 3,9%, а инфляция без учёта цен на продукты питания и энергоносители ускорилась с 3,8% до 3,9%, что также оказалось хуже прогнозов рынка на уровне 4,3%.

Прежний восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить рост после приближения к нижней границе.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.