Евро показывает слабый рост

Поделиться новостью

EUR/USD

Пара EUR/USD показывает незначительный рост, корректируясь после трёхдневного снижения, в результате которого обновились локальные минимумы от 21 марта. Поддержку единой валюте оказывают главным образом технические факторы, тогда как макроэкономический фон и общая тревожность на рынке подталкивают инвесторов к покупке американской валюты в качестве «актива-убежища». Опубликованная накануне макроэкономическая статистика из США оказалась лучше прогнозов: уточнённые данные по темпам роста ВВПбыли пересмотрены с 1,1% до 1,3%. Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 19 мая поднялось до 229,0 тыс после 225,0 тыс неделей ранее, тогда как аналитики рассчитывали на куда более значительный рост до 245,0 тыс. В свою очередь, данные по ВВП Германии отразили замедление экономики на 0,2% после увеличения на 0,2% согласно предыдущей оценке. В квартальном исчислении показатель составил –0,3% после нулевой динамики предыдущего квартала, а без учёта сезонных колебаний индикатор снизился на 0,5%, тогда как ранее сокращение составляло 0,1%.

По минимумам недели сформировался новый нисходящий канал. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

GBP/USD

Пара GBP/USD торгуется с восходящей динамикой, восстанавливаясь после 4-дневного снижения, которое привело к обновлению локальных минимумов от 3 апреля. Фунт получает поддержку со стороны технических факторов, поскольку многие инвесторы спешат закрыть часть длинных позиций по американской валюте. В центре внимания инвесторов находятся данные по заказам на товары длительного пользования, а также объёмам личных доходов и расходов американских домохозяйств. Прогнозы предполагают, что заказы по итогам апреля снизятся на 1,0% после роста на 3,2% в предыдущем месяце, а показатель без учёта оборонных и авиационных заказов составит –0,2% после –0,6% месяцем ранее. При этом рынок рассчитывает на увеличение личных расходов с 0,0% до 0,4% при сохранении положительной динамики по доходам на уровне 0,4%, что может положительно сказаться на покупательской активности в ближайшем будущем. Британские инвесторы, в свою очередь, сегодня следили за данными по розничным продажам: в апреле их объём повысился с −1,2% до 0,5%, а в годовом исчислении замедлил негативную динамику с −3,9% до −2,6%, зафиксировав восстановление экономики страны и увеличение потребительской активности.

Прежний нисходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится посредине канала и может продолжить снижение после приближения к верхней границе.

USD/JPY

Пара USD/JPY показывает неуверенное снижение, корректируясь после довольно продолжительного роста, в результате которого американская валюта сумела обновить рекордные максимумы от 23 ноября. Коррекционной динамике способствуют технические факторы, тогда как позиции американской валюты по-прежнему остаются достаточно прочными, так как она пользуется спросом в качестве «актива-убежища». Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика из Японии препятствует формированию более уверенного нисходящего тренда. Индекс потребительских цен в регионе Токио в мае замедлился с 3,5% до 3,2%, что оказалось существенно ниже ожиданий на уровне 3,9%, а показатель без учёта цен на продукты питания сократился с 3,5% до 3,2% при прогнозе о снижении до 3,3%. При этом индекс совпадающих индикаторов в марте скорректировался с 98,7 пункта до 98,8 пункта, а индекс опережающих индикаторов — с 97,5 пункта до 97,7 пункта. В обоих случаях прогнозы не предполагали каких-либо изменений показателей.

По максимумам недели сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена приближается к нижней границе, после чего может продолжить рост.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.