Доллар отступает от максимумов

Поделиться новостью

EUR/USD

Европейская валюта показывает активный рост, тестируя отметку 1.0075 на пробой вверх и обновляя локальные максимумы от 26 августа. Основным фактором укрепления позиций инструмента остаётся решение ЕЦБ о рекордном повышении процентной ставки, принятое накануне. Регулятор решился на коррекцию значения сразу на 75 базисных пунктов, доведя итоговый уровень до 1,25%. Депозитная ставка также выросла на 75 базисных пунктов до 0,75%. В сопроводительном заявлении представители ЕЦБ отметили готовность и далее ужесточать монетарные условия, если инфляция будет расти или же темпы её снижения будут слишком медленными. Прогноз по ВВП был пересмотрен в сторону снижения, однако при этом в регуляторе не ожидают скорого наступления рецессии. В 2022 году ведомство прогнозирует рост ВВП на 3,1%, в 2023 — на 0,9% и в 2024 — на 2,3%, а инфляция может вернуться к целевой отметке 2,0% только к концу 2024 года. Дополнительную поддержку единой валюте также оказывают некоторые улучшения в энергетическом секторе. Цены на газ демонстрируют довольно активное снижение, реагируя на ограничительные меры потребления, которые вынуждены предпринимать страны ЕС. Также рынок широко обсуждает перспективу введения предельных цен на российские энергоресурсы.

Восходящий канал сохраняется. Сейчас цена находится около верхней границы канала и может продолжить рост после консолидации.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с восходящей динамикой. Участники рынка оптимистично настроены в конце недели, поскольку ЕЦБ решился на рекордное повышение процентной ставки, несмотря на угрозу рецессии. Также инвесторы делают ставку на некоторую стабилизацию ситуации с ценами на энергоносители. В частности, котировки газа продемонстрировали довольно значительное снижение, реагируя на попытку ЕС и Великобритании ограничить потребление «голубого топлива», а также ввести предельные оптовые цены на поставки энергоресурсов из РФ. Аналитики указывают также на то, что европейским странам удалось заполнить газовые хранилища раньше срока; к тому же ведутся переговоры об альтернативных поставках СПГ, в том числе из США. Премьер-министр Лиз Трасс выполняет предвыборные обещания и вводит предельные внутренние цены на электроэнергию для домохозяйств. Предполагается, что новые меры поддержки населения обойдутся бюджету Соединённого Королевства в 130 млрд фунтов.

По недавним максимумам сформировался новый восходящий канал. Сейчас цена находится около верхней границы, но после сильного роста возможно коррекционное снижение.

USD/JPY

Доллар США показывает умеренное снижение, отступая от рекордных максимумов, обновлённых в среду. Пара USD/JPY тестирует отметку 142.60 на пробой вниз, а инвесторы фиксируют прибыль. Поводом к появлению нисходящей динамики стал рост спроса на риск накануне после решения ЕЦБ повысить ставки сразу на 75 базисных пунктов. Тем временем, иена вчера получила поддержку со стороны оптимистичной макроэкономической статистики из Японии. Так, ВВП по итогам второго квартала вырос на 0,9% в квартальном выражении и на 3,5% в годовом, что оказалось заметно лучше 0,5% и 2,2%, показанных в предыдущем периоде, а также сильнее прогнозов рынка на уровне 0,7% и 2,9%, соответственно. Незначительную поддержку доллару оказали макроэкономические данные из США: число первичных заявок на пособие по безработице за неделю на 2 сентября снизилось с 228,0 тыс до 222,0 тыс, в то время как прогнозы предполагали увеличение их количества до 240,0 тыс.

Цена пробила нижнюю границу восходящего канала и может продолжить снижение.

Данный прогноз представляет собой только мнение FXOpen, он не должен быть истолкован как предложение, приглашение или рекомендация в отношении продуктов и услуг FXOpen или как финансовый совет.

Данная статья представляет только мнение Компаний, работающих под брендом FXOpen. Ее не следует рассматривать как предложение, приглашение или рекомендацию в отношении продуктов и услуг, предоставляемых Компаниями, работающими под брендом FXOpen, а также не следует ее рассматривать как финансовую консультацию.